незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк        09 сентября 2011 г.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Касымовой Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Ращектаевой И.П., подсудимого Лаврентьева В.М., защитника адвоката Холкина Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

ЛАВРЕНТЬЕВА ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1987 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, работающего <данные изъяты> несудимого, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лаврентьев В.М. незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере при следующих обстоятельствах.

04 июля 2011 года, в вечернее время, на <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, Лаврентьев В.М. путём <данные изъяты> незаконно без цели сбыта приобрёл наркотическое средство <данные изъяты> массой в высушенном состоянии 6,675 грамма. Незаконно приобретённое наркотическое средство Лаврентьев В.М. стал незаконно хранить по месту своего жительства в <адрес>.

06 июля 2011 года, около 18 часов 30 минут, на <адрес> Лаврентьев В.М. был задержан сотрудниками полиции. При личном досмотре у него было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зелёного цвета в измельчённом виде, которое по заключению эксперта является наркотическим средством <данные изъяты>, массой в высушенном состоянии 6,675 грамма.

Подсудимый Лаврентьев В.М. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Лаврентьев В.М. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник Холкин Ю.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Ращектаева И.П. не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Действия Лаврентьева В.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данную квалификацию суд считает верной, поскольку наркотическое средство <данные изъяты>, которое приобрёл и хранил Лаврентьев В.М., включено в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Количество наркотического средства превысило шесть граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Лаврентьев В.М. характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его объяснения до возбуждения уголовного дела как явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей и совершение преступления впервые.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного суд полагает возможным назначить Лаврентьеву В.М. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛАВРЕНТЬЕВА ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> массой 6,670 грамма, смывы с рук Лаврентьева В.М. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий ______________