незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк                                                                                07 сентября 2011 года.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием прокурора Ращектаевой И.П., подсудимого Малкова В.В., защитника Кинжабулатова Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Малкова ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1981 года в <адрес>, со средним техническим образованием, женатого, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимого 10 июля 2006 года <данные изъяты> горсудом по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением <данные изъяты> суда от 18 июля 2007 года, действия переквалифицированы на ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы, освобождён 29 июля 2008 года по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С сентября 2004 года, Малков В.В., стал незаконно хранить без цели сбыта найденное им в <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, психотропное вещество, <данные изъяты>, массой 0,938 г, что на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером. Приобретённое психотропное вещество, <данные изъяты>, массой 0,938 г, Малков В.В. стал незаконно хранить до задержания его 14 апреля 2011 года в 13 часов 05 минут. Когда указанное вещество было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый Малков В.В. в суде полностью согласился с вышеуказанным обвинением, признав себя виновным в этом, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Защитник подсудимого Кинжабулатов Р.М., а также государственный обвинитель Ращектаева И.П., поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Малкова В.В.особый порядок судебного разбирательства.

С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимого Малкова В.В. в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается его признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Малкова В.В. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение психотропных веществ без цели сбыта в крупном размере.

Из обвинения Малкова В.В. следует исключить квалифицирующий признак незаконного приобретения психотропных веществ в крупном размере, поскольку с момента приобретения до момента обнаружения преступления прошло более шести лет. Для такого исключения не требуется исследование собранных по делу доказательств, поскольку вытекает из самого текста обвинения, и фактические обстоятельства при этом не меняются, не меняется квалификация содеянного (п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.12.2006 года).

При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства, участковым-уполномоченным милиции Малков В.В. характеризуется положительно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, в качестве явки с повинной суд признаёт объяснение Малкова В.В.

Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Малкову В.В. наказание в виде лишения свободы условно, поскольку считает, что исправление его возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Малкова ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев с возложением в период испытательного срока обязанности не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, отмечаться в указанной инспекции 1 раз в месяц в даты, установленные инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: пакет с пластиковой колбой, пятью таблетками психотропного средства <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст.Троицк, как не представляющие ценности - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: