П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Троицк 14 сентября 2011 г. Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Касымовой Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Ращектаевой И.П., потерпевшего ФИО4, подсудимых Закалина И.С., Заварухина Е.С., Шеина В.Ю., защитников адвокатов Мирошниченко Н.Ю., Кантимерова В.Ф., Холкина Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении ЗАКАЛИНА ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1989 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее, неженатого, военнообязанного, неработающего, проживающего в <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, ЗАВАРУХИНА ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1989 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее, неженатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, военнообязанного, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, ШЕИНА ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1987 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее, неженатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Закалин И.С., Заварухин Е.С. и Шеин В.Ю., совместно, по предварительному сговору совершили кражу из жилища ФИО4 при следующих обстоятельствах. 01 апреля 2011 года, около 02 часов 30 минут, Закалин И.С., Заварухин Е.С. и Шеин В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступив предварительно между собой в преступный сговор направленный на хищение чужого имущества, пришли к <адрес>. Реализуя преступный умысел, Закалин И.С. и Шеин В.Ю., надавив плечами на входную дверь, взломали замок, а Заварухин Е.С. в это время находился рядом с целью предупреждения соучастников о возможном появлении посторонних лиц. Вслед за этим Закалин И.С., Заварухин Е.С. и Шеин В.Ю. незаконно с целью хищения проникли в принадлежащее ФИО4 жилище и совместными действиями тайно похитили: С похищенным имуществом Закалин И.С., Заварухин Е.С. и Шеин В.Ю. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 36.109 рублей. Ущерб не возмещён. Подсудимые Закалин И.С., Заварухин Е.С. и Шеин В.Ю. в судебном заседании полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в совершении выше названного преступления. Ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимые Закалин И.С., Заварухин Е.С. и Шеин В.Ю. поддержали и пояснили, что данные ходатайства были ими заявлены добровольно, после консультации с защитником и они осознают последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитники Мирошниченко Н.Ю., Кантимеров В.Ф. и Холкин Ю.В. поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Ращектаева И.П., потерпевший ФИО4 не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Действия Закалина И.С., Заварухина Е.С. и Шеина В.Ю. суд квалифицирует по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Данную квалификацию суд считает верной, поскольку подсудимые совершили кражу чужого имущества тайно, незаконно проникнув в жилище потерпевшего. При этом они действовали совместно, согласованно, вступив между собой в преступный сговор и этот сговор по времени предшествовал началу проникновения в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личности виновных, а также обстоятельства, смягчающие наказание. По месту жительства все подсудимые в целом характеризуются удовлетворительно. Обстоятельством отрицательно их характеризующим является совершение преступления в состоянии опьянения. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, совершение ими преступления впервые, а также наличие на иждивении Заварухина Е.С. и Шеина В.Ю. малолетних детей. Отягчающих обстоятельств не установлено. С учетом изложенного суд полагает возможным назначить Закалину И.С., Заварухину Е.С. и Шеину В.Ю. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что их исправление возможно без изоляции от общества. Наряду с основным, суд считает необходимым назначить всем подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа. Наказание в виде ограничения свободы суд полагает подсудимым не назначать. Гражданский иск потерпевшего ФИО4 суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст.1064 Гражданского кодекса РФ в сумме 36.109 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЗАКАЛИНА ФИО14, ЗАВАРУХИНА ФИО15 и ШЕИНА ФИО16 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 5.000 (пять тысяч) рублей без ограничения свободы каждому. На основании ст.73 УК РФ наказание Закалина И.С., Заварухина Е.С. и Шеина В.Ю. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года каждому с возложением на них в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации. Меру пресечения Закалину И.С., Заварухину Е.С. и Шеину В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Закалина ФИО17, Заварухина ФИО18 и Шеина ФИО19, солидарно, в пользу ФИО4 36.109 (тридцать шесть тысяч сто девять) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий ______________