покушение на сбыт наркотиков



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк                    15 сентября 2011 г.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Лымарь С.В., подсудимого Зогранян Э.Г., его защитника адвоката Григоряна Л.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Зогранян ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1959 года в <адрес>, гражданина России, образование 8 классов, разведенного, не военнообязанного, инвалида 3 группы, проживающего по <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зогранян Э.Г., умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства - <данные изъяты>, в неустановленное время, в период до 25 февраля 2011 года, у неустановленного следствием лица при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> массой не менее 1,05 граммов, которое стал незаконно хранить по месту своего жительства в <адрес>, до задержания его сотрудниками 5 отдела ОРЧ УР № 2 ПНОН ГУВД по Челябинской области.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Зогранян Э.Г. 25 февраля 2011 года, в вечерне время, находясь у себя в <адрес>, часть имеющегося у него наркотического средства - <данные изъяты> массой не менее 0,67 граммов незаконно сбыл ФИО3, получив при этом от последнего денежные средства в сумме 1.000 рублей в качестве оплаты за <данные изъяты>.

        25 февраля 2011 года, в вечернее время, ФИО3 - лицо, добровольно участвующее в проведении ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам 5 отдела ОРЧ УР № 2 ПНОН ГУВД по Челябинской области вещество растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта от 10 марта 2011 года изъятое у ФИО3 вещество является наркотическим средством - <данные изъяты>, масса которого в пересчете на сухое вещество составляет 0,66 граммов. Согласно справке об исследовании от 25 февраля 2011 года в ходе проведения исследования израсходовано 0,01 граммов <данные изъяты>. Таким образом, на момент изъятия масса наркотического средства <данные изъяты>, с учетом израсходованного на исследование, составляла 0,67 граммов.

В ходе обыска, по месту проживания Зогранян Э.Г. в <адрес> было обнаружено и изъято: кальян, 2 металлические трубки (упаковка ), металлическая трубка с растительным веществом внутри (упаковка ), полимерный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта от 12 марта 2011 года на поверхности чаши для табака кальяна, на внутренней поверхности металлической трубки, на поверхности чаши для табака металлической трубки из упаковки и на внутренней поверхности металлической трубки из упаковки присутствуют следовые количества <данные изъяты>, который отнесен к наркотическим средствам.

         Вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу в упаковке , является <данные изъяты>, которая отнесена к наркотическим средством.

         Масса наркотического средства - <данные изъяты> в пересчете на сухое вещество составляет 0,01 граммов.

Согласно заключению эксперта от 26 февраля 2011 года изъятое в ходе обыска у Зогранян Э.Г. растительное вещество в полимерном свертке является наркотическим средством - <данные изъяты>, масса которого в пересчете на сухое вещество составляет 0,37 граммов.

Таким образом, Зогранян Э.Г. не довел свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты> массой не менее 1,05 граммов до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками 5 отдела ОРЧ УР № 2 ПНОН ГУВД по Челябинской области.

        <данные изъяты> является наркотическим средством, ее оборот в России запрещен согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), который указан в «Перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и утвержден Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

         Подсудимый Зогранян Э.Г. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Зогранян Э.Г. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Григорян Л.О. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Лымарь С.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

         Санкция ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

         Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Зогранян Э.Г. особый порядок судебного разбирательства.

          Действия Зогранян Э.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Зогранян Э.Г. характеризуется положительно, участковым уполномоченным - удовлетворительно.

         Совершенное преступление отнесено к категории тяжких преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, способствовал раскрытию преступления, его состояние здоровья.

          Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Зогранян Э.Г. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зогранян ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года 06 месяцев, обязав Зогранян Э.Г. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Зогранян Э.Г. изменить - освободить из-под стражи в зале суда немедленно.

         В случае отмены условного осуждения зачесть в счет отбытия наказания время содержания Зогранян Э.Г. под стражей с 26 февраля 2011 года по 15 сентября 2011 года.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: конверт с <данные изъяты> в количестве 0,66 граммов, конверт с курительной трубкой и <данные изъяты> в количестве 0,37 граммов, хранящиеся в МО МВД РФ «Троицкий» уничтожить по вступлении приговора в законную силу, а денежные средства в сумме 200 рублей, хранящиеся там же - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий