грабеж, наркотики



         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк                                                                           06 июля 2011 года.           

              

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием прокурора Щербак Е.Ю., подсудимой Шаталовой Н.А., её защитника адвоката Кантимерова В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шаталовой ФИО9, родившейся ДД.ММ.ГГГГ 1985 года в <адрес>, со средне-специальным образованием, не замужней, гражданки РФ, неработающей, проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, ранее судимой:

1) 31 октября 2007 года <данные изъяты> судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства, постановлением <данные изъяты> суда от 03 марта 2008 года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 4 месяца с отбытием в колонии-поселении;

2) 04 апреля 2008 года <данные изъяты> судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы на основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору суда от 31 октября 2007 года, всего к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы, освобождена 02 апреля 2010 года по отбытию срока наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, 161 ч.2 п."г", 116 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

28 февраля 2011 года в дневное время, Шаталова Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, расположенной в <адрес> по <адрес>, незаконно приобрела без цели сбыта, путем <данные изъяты> наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 11 грамм, что на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером. Указанное наркотическое средство Шаталова Н.А. хранила при себе до момента её задержания 28 февраля 2011 года сотрудниками правоохранительных органов, в ходе личного досмотра у Шаталовой Н.А. был изъят полиэтиленовый пакет с <данные изъяты> массой 11 грамм.

Кроме того, Шаталова Н.А. 19 марта 2011 года около 18 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> с целью открытого хищения имущества подошла к малознакомой ФИО2, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с целью сломить волю потерпевшей ФИО2 нанесла ей не менее двух ударов ногой по голове, отчего ФИО2 упала на кровать, причинив потерпевшей ФИО2 кровоподтек на наружной поверхности правого плеча, кровоподтек и ссадину на лбу справа, которые не являются вредом здоровью, после чего открыто похитила имущество ФИО2: куртку стоимостью 1000 рублей, шубу стоимостью 3500 рублей, брюки стоимостью 500 рублей, бутылку подсолнечного масла <данные изъяты> стоимостью 25 рублей, а всего на общую сумму 5025 рублей. С похищенным у ФИО2 имуществом с места преступления скрылась, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 5025 рублей.

Кроме того, Шаталова Н.А. после совершения открытого хищения имущества ФИО2 19 марта 2011 года около 18 часов 35 минут, также будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с малознакомым ФИО6 причинила последнему побои, а именно: нанесла металлическим чайником не менее двух ударов по голове, отчего ФИО6 упал, после чего нанесла не менее двух ударов ногой по голове, причинив потерпевшему ФИО6 ссадины в лобно-теменной области справа, на лбу слева, в правой скуловой области, на правом скате и крыле носа, на правой боковой поверхности шеи, кровоподтек на веках правого глаза, кровоизлияние в белочную область правого глаза, что как в совокупности, так и по раздельности не расцениваются как вред здоровью.

Подсудимая Шаталова Н.А. в суде полностью согласилась с вышеуказанным обвинением, признав себя виновной в этом, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены. Защитник подсудимой поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, а также в своих заявлениях потерпевшие ФИО6, ФИО2 (л.д.222, 223), не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.ст.228 ч.1, 161 ч.2, 116 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Шаталовой Н.А. особый порядок судебного разбирательства.

С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимойШаталовой Н.А. в совершении вышеуказанных преступлений полностью подтверждается её признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шаталовой Н.А. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, по ст.116 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение побоев, не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Наказание суд назначает с учётом изменений, внесённых в уголовный кодекс РФ от 07 марта 2011 года.

Совершенные подсудимой преступления относятся как категории преступлений небольшой (ст.116 ч.1), средней тяжести (228 ч.1), так и к категории тяжких (161 ч.2 п. «г»).

В быту, а также по прежнему месту отбытия наказания подсудимая характеризуется положительно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд считает признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, в своём объяснении признала вину в совершенных преступлениях, что способствовало более быстрому раскрытию преступлений, таким образом, она активно способствовала раскрытию преступлений.

Суд не может признать в качестве смягчающего вину обстоятельства нахождение на иждивении малолетнего ребёнка, поскольку ребёнок проживал отдельно в другом населённом пункте, Шаталова Н.А. не работала, материальной помощи на содержание ребёнка не оказывала.

Отягчающим вину обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, суд считает, что наказание Шаталовой Н.А. следует назначить с отбытием в местах лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает.

Исковые требования не заявлены.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Шаталову ФИО10 в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 116 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст.228 ч.1 УК РФ - в виде ОДНОГО года лишения свободы;

- по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.116 ч.1 УК РФ - в виде ПЯТИ месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.

На основании ст.69 ч.3, 71 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно определить ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу, срок наказания исчислять с 14 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> массой 11 грамм - уничтожить, металлический чайник возвратить потерпевшей ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Шаталовой Н.А., как содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: