№ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Троицк 19 сентября 2011 г. Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Ращектаевой И.П., представителя потерпевшего ФИО8, подсудимых: Гульцина А.А., его защитника адвоката Валиева Д.Ш., Арсланова О.И., его защитника адвоката Холкина Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении Гульцина ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1979 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее, состоит в гражданском браке, детей не имеет, военнообязанного, официально неработающего, проживающего в <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, Арсланова ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1976 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее, женатого, имеет на иждивении 3 малолетних детей, работающего <данные изъяты> проживающего без регистрации по <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гульцин А.А., Арсланов О.И. и ФИО4 10 мая 2011 года около 03 часов распивали спиртные напитки в помещении <данные изъяты> расположенного на <адрес>. Арсланов О.И. 10 мая 2011 года около 03 часов 35 минут, увидев медный кабель, находящийся у сооружения <данные изъяты>. по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет ему воспрепятствовать, тайно похитил медный кабель марки КГ 1*35 в количестве 50 метров стоимостью 141 рубль 18 копеек за 1 метр на общую сумму 7.059 рублей, принадлежащий ЗАО <данные изъяты> После чего с похищенным пытался скрыться, однако в это время был замечен ФИО4, который словесно пытался пресечь преступные действия Арсланова О.И.. Гульцин А.А. в это время, осознавая преступный характер действий Арсланова О.И., стал словесно активно поддерживать преступные действия последнего, направленные на открытое хищение чужого имущества. После чего 10 мая 2011 года около 03 часов 40 минут Арсланов О.И. и Гульцин А.А., находясь около сооружения <данные изъяты>, расположенного на <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору, направленному на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, игнорируя словесные требования ФИО4 остановиться и вернуть похищенное, открыто похитили принадлежащее ЗАО <данные изъяты> имущество, а именно: кабель марки КГ 1*35 в количестве 50 метров стоимостью 141 рубль 18 копеек за 1 метр на общую сумму 7.059 рублей. После чего, подсудимые с похищенным с места происшествия скрылись, причинив ЗАО <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 7.059 рублей. Подсудимые Арсланов О.И. и Гульцин А.А. в судебном заседании полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимые поддержали и пояснили, что данное ходатайство было ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники Валиев Д.Ш. и Холкин Ю.В. поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Ращектаева И.П., представитель потерпевшей организации ФИО8 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Санкция п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых особый порядок судебного разбирательства. Действия Гульцина А.А. и Арсланова О.И. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, а также обстоятельства, смягчающие наказание. По месту жительства подсудимые характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, отрицательно их характеризующим, является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что ранее не судимы, вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, способствовали раскрытию преступления, Арсланов О.И. на иждивении имеет троих несовершеннолетних детей. Отягчающих обстоятельств не установлено. С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить подсудимым условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гульцина ФИО12 и Арсланова ФИО13 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ каждого и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком по два года без штрафа и ограничения свободы каждому. На основании ст.73 УК РФ наказание осужденным считать условным с испытательным сроком по одному году каждому, обязав Гульцина А.А. и Арсланова О.И. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации. Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий