№ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Троицк 19 сентября 2011 г. Троицкий городской суда Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Ращектаевой И.П., подсудимого Чашкина А.И., его защитника адвоката Кантимерова В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении Чашкина ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1985 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее, состоит в гражданском браке, детей несовершеннолетних не имеет, военнообязанного, работающего <данные изъяты> проживающего без регистрации в <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Чашкин А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 20 июля 2011 года в ночное время около <адрес> в <адрес> во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ранее знакомым ФИО6, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, достал из кармана своей одежды складной нож, которым нанес последнему не менее одного удара в область живота, причинив потерпевшему слепую рану живота, проникающую в брюшную полость и забрюшинное пространство с повреждением большого сальника и тонкой кишки, которая соответствует медицинским критериям тяжкого вреда здоровью человека по признаку опасности для жизни. Подсудимый Чашкин А.И. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Чашкин А.И. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Кантимеров В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, о дне слушания был извещен. В своем заявлении (л.д.158) против рассмотрения дела в особом порядке не возражает и просит рассмотреть дело в его отсутствии. Государственный обвинитель Ращектаева И.П. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Чашкина А.И. особый порядок судебного разбирательства. Действия Чашкина А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание. По месту жительства и работе Чашкин А.И. характеризуется положительно. Обстоятельством, отрицательно его характеризующим, является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления. В качестве явки с повинной суд расценивает объяснение Чашкина А.И. (л.д.32-33), данное до возбуждения уголовного дела, в котором он рассказал, как и при каких обстоятельствах, он причинил тяжкий вред здоровью ФИО3. Данное объяснение суд относит к смягчающим вину обстоятельствам. Отягчающих обстоятельств не установлено. С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Чашкину А.И. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чашкина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года 06 месяцев. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год 06 месяцев, обязав Чашкина А.И. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации. Меру пресечения Чашкину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: футболку, хранящуюся в МО МВД РФ «Троицкий», возвратить потерпевшему по вступлении приговора в законную силу, а в случае отказа принять ее - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий