П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 26 сентября 2011 г.
Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Касымовой Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Ращектаевой И.П., потерпевшего ФИО4, подсудимых Крутикова И.В., Горбатенко А.В., Курченко А.В., защитников адвокатов Холкина Ю.В., Кантимерова В.Ф., Кинжабулатова Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении
КРУТИКОВА ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1990 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее специальное, неженатого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого 06 сентября 2010 г. <данные изъяты> судом <адрес>, с учётом изменений, внесённых определением судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> суда от 25 ноября 2010 г. по ч.1 ст.158, п."а,в,г" ч.2 ст.161, ч.2 ст.158 УК РФ,
ГОРБАТЕНКО ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1987 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее специальное, неженатого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п."а" ч.2 ст.158 УК РФ,
КУРЧЕНКО ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1988 года в <адрес> гражданина России, образование среднее, неженатого, военнообязанного, неработающего, проживающего в <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Крутиков И.В., Горбатенко А.В. и Курченко А.В. совместно, по предварительному сговору, совершили кражу имущества ФИО4 при следующих обстоятельствах.
02 июня 2011 года, в ночное время, Крутиков И.В., Горбатенко А.В. и Курченко А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступив предварительно между собой в преступный сговор направленный на хищение чужого имущества, на автомобиле <данные изъяты> под управлением Горбатенко А.В., приехали к принадлежащему ФИО4 дому № по <адрес>. Реализуя преступный умысел согласно заранее распределённым ролям, Курченко А.В. перелез через забор домовладения и стал передавать металлические изделия Крутикову И.В. и Горбатенко А.В., а последние относили и складывали их в багажник автомобиля. В результате Крутиков И.В., Горбатенко А.В. и Курченко А.В. совместными действиями тайно похитили:
3 металлические трубы длиной по 2 метра по цене 500 руб. на сумму 1.500 рублей;
15 чугунных отводов по цене 300 руб. на сумму 4.500 рублей;
10 металлических уголков длиной по 1,5 метра по цене 150 руб. на сумму 1.500 рублей.
С похищенным имуществом Крутиков И.В., Горбатенко А.В. и Курченко А.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 7.500 рублей.
Продолжая реализовывать преступный умысел на хищение чужого имущества из одного и того же источника, одним и тем же способом, Крутиков И.В., Горбатенко А.В. и Курченко А.В. в один из дней в начале июня 2011 года, в ночное время, вступив предварительно между собой в преступный сговор направленный на хищение чужого имущества, на автомобиле <данные изъяты> под управлением Горбатенко А.В., приехали к принадлежащему ФИО4 дому № по <адрес>. Реализуя преступный умысел согласно заранее распределённым ролям, Курченко А.В. перелез через забор домовладения и стал передавать металлические изделия Крутикову И.В. и Горбатенко А.В., а последние относили и складывали их в багажник автомобиля. В результате Крутиков И.В., Горбатенко А.В. и Курченко А.В. совместными действиями тайно похитили:
3 металлических швеллера длиной по 3 метра по цене 500 руб. на сумму 1.500 рублей;
4 металлический уголка длиной по 2 метра по цене 150 руб. на сумму 600 рублей;
500 метров армированной проволоки по цене 4 руб. на сумму 2.000 рублей.
С похищенным имуществом Крутиков И.В., Горбатенко А.В. и Курченко А.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 4.100 рублей.
В ходе слендствия ущерб потерпевшему частично возмещён. Сумма невозмещённого ущерба 10.600 рублей.
Подсудимые Крутиков И.В., Горбатенко А.В. и Курченко А.В. в судебном заседании полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимые поддержали и пояснили, что данные ходатайства были ими заявлены добровольно, после консультации с защитником и они осознают последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Защитники Холкин Ю.В., Кантимеров В.Ф. и Кинжабулатов Р.М. поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Ращектаева И.П., потерпевший ФИО4 не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
С учётом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Крутикова И.В., Горбатенко А.В. и Курченко А.В. как единое продолжаемое преступление по п."а" ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Данную квалификацию суд считает верной, поскольку подсудимые похищали чужое имущества одним и тем же способом, из одного и того же источника и без значительного промежутка во времени.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личности виновных, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
По месту жительства все подсудимые характеризуются удовлетворительно. Обстоятельством отрицательно их характеризующим является совершение преступления в состоянии опьянения.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, активное способствование в расследовании преступления, а также совершение Горбатенко А.В. и Курченко А.В. преступления впервые. Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и исправления виновного суд полагает необходимым назначить Крутикову И.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление возможно при реальном отбывании наказания и в условиях изоляции от общества. При этом суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору от 06 сентября 2010 года.
Горбатенко А.В. и Курченко А.В. суд полагает возможным назначить условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимым Крутикову И.В., Горбатенко А.В. и Курченко А.В. не назначать.
Гражданский иск потерпевшего ФИО4 суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст.1064 Гражданского кодекса РФ в сумме 10.600 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КРУТИКОВА ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить Крутикову И.В. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
ГОРБАТЕНКО ФИО15 и КУРЧЕНКО ФИО16 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы каждому.
На основании ст.73 УК РФ наказание Горбатенко А.В. и Курченко А.В. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года каждому с возложением на них в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Горбатенко А.В. и Курченко А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде.
Крутикову И.В. меру пресечения изменить на заключение под стражу в зале суда. Срок наказания ему исчислять с 26 сентября 2011 года.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Крутикова ФИО17, Горбатенко ФИО18 и Курченко ФИО19, солидарно, в пользу ФИО4 10.600 (десять тысяч шестьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ______________