незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк                     27 сентября 2011 г.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Щербак Е.Ю., подсудимого Кадочникова В.Б., его защитника адвоката Холкина Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Кадочникова ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1970 года в <адрес> гражданина России, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, работающего <данные изъяты> проживающего по <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кадочников В.Б., умышленно, с целью незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, для личного употребления, в один из дней третьей декады июля месяца 2011 года, в вечернее время, у незнакомого мужчины в <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> массой 7,762 грамма, с целью дальнейшего ее употребления.

Затем принес незаконно приобретенное наркотическое средство - <данные изъяты> массой 7,762 грамма к себе в <адрес> где стал незаконно хранить её, и которое 28 июля 2011 года переложил из <адрес> на заднее сиденье автомобиля марки <данные изъяты> и стал незаконно хранить.

28 июля 2011 года, около 19 часов 30 минут, около <адрес> в <адрес> Кадочников В.Б. был задержан сотрудниками РОМ ОРЧ № 2 ПСО по БНОН ГУ МВД России по Челябинской области и при досмотре транспортного средства марки <данные изъяты> , на заднем пассажирском сиденье автомобиля был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительным веществом в измельченном виде.

          Согласно заключению эксперта от 05 августа 2011 года, вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу, является <данные изъяты>, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства - <данные изъяты> в высушенном состоянии составляет 7,751 грамм. В ходе исследования израсходовано 0,011 грамм <данные изъяты>.

Согласно справке об исследовании от 29 июля 2011 года в ходе исследования израсходовано 0,011 грамм <данные изъяты>. Таким образом, на момент изъятия масса наркотического средства - <данные изъяты>, с учетом израсходованного на исследование, составляла 7,762 грамма.

         <данные изъяты> является наркотическим средством, его оборот в России запрещен согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1), который указан в Перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ и утвержден Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ».

На основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ», масса <данные изъяты> 7,762 грамма является крупным размером.

Подсудимый Кадочников В.Б. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Кадочников В.Б. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Холкин Ю.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Щербак Е.Ю. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

          Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

          Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Кадочникова В.Б. особый порядок судебного разбирательства.

         Действия Кадочникова В.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства и работе Кадочников В.Б. характеризуется положительно.

        Совершенное Кадочниковым В.Б. преступление отнесено к категории средней тяжести.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, на своем иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка.

        В качестве явки с повинной суд расценивает объяснение Кадочникова В.Б., данное до возбуждения уголовного дела (л.д.9) из которого усматривается, как и при каких обстоятельств, он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Кадочникову В.Б. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кадочникова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав Кадочникова В.Б. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.

Мера пресечения Кадочникову В.Б. не избиралась.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты> массой 7,751 грамм, смывы с рук Кадочникова В.Б. и контрольные смывы, хранящиеся в МО МВД РФ «Троицкий», по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий