открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опсного для жизни или здоровья



Д

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк       27 сентября 2011 г.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Щербак Е.Ю., подсудимого Образцова А.Д., его защитника адвоката Кинжабулатова Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Образцова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1991 года в <адрес>, гражданина России, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего в <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Образцов А.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 04 марта 2011 года, в 01 час 00 минут, в <данные изъяты> расположенной в <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества - сотового телефона, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к ранее не знакомой ФИО5, схватил ее своей левой рукой за ладонь, в которой находился, принадлежащий ей сотовый телефон марки «Нокиа 1112», и, применив насилие не опасное для жизни или здоровья, с силой сдавил ладонь ФИО5. На что ФИО5, с целью пресечь действия Образцова А.Д., телефон из ладони не выпускала.

Тогда Образцов А.Д., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, ладонью своей правой руки нанес ФИО5 один удар по лицу, а затем, держа ФИО5 за ладонь правой руки с силой потянул ее на себя, отчего ФИО5 упала на землю, при этом, Образцов А.Д. выхватил из ладони ФИО5 сотовый телефон марки «Нокиа 1112» стоимостью 1.500 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «Теле-2», которая ценности для потерпевшей не представляет, и с места преступления скрылся. В последствии похищенным сотовым телефоном Образцов А.Д. распорядился по своему усмотрению.

Согласно заключению эксперта от 24 марта 2011 года у ФИО5 имел место кровоподтек на левой ягодице. Кровоподтек не вызвал кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, что является медицинским критерием повреждений, не причинивших вред здоровью человека (п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью, причиненного здоровью человека»). Это повреждение возникло от действия тупого твердого предмета, возможно 04 марта 2011 года. В результате открытого хищения сотового телефона, совершенного Образцовым А.Д., потерпевшей ФИО5 причинен материальный ущерб в сумме 1.500 рублей.

Подсудимый Образцов А.Д. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Образцов А.Д. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кинжабулатов Р.М. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

        Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, о дне слушания была извещена. В своей телефонограмме просит дело рассмотреть в ее отсутствии, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель Щербак Е.Ю. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

        Санкция п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

          Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Образцова А.Д. особый порядок судебного разбирательства.

     Действия Образцова А.Д. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Образцов А.Д. характеризуется положительно.

         Обстоятельством, отрицательно характеризующим его, является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

         Совершенное преступление отнесено к категории тяжких.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Образцову А.Д. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества.

         Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Образцова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав Образцова А.Д. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Образцову А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства в ходе предварительного расследования возвращены потерпевшей под сохранную расписку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий