умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк                 26 сентября 2011 г.

Троицкий городской суда Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Щербак Е.Ю., подсудимого Зверева С.А., его защитника адвоката Мирошниченко Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Зверева ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1958 года в <адрес>, гражданина России, со средним образованием, разведенного, детей несовершеннолетних не имеет, не военнообязанного по возрасту, неработающего, проживающего по <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зверев С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 01 августа 2011 года, в ночное время, находясь в <адрес>, в которой он проживает, распивал спиртные напитки со своим знакомым ФИО5, где между ними на почве личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой у Зверева С.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5.

        Реализуя свой преступный умысел, Зверев С.А., находясь в вышеуказанной квартире, достал из кармана своей одежды складной нож, и, вооружившись им, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, нанес им последнему не менее одного удара в область груди, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО5 слепую колото-резанную рану правой половины грудной клетки, проникающую в плевральную полость, которая соответствует медицинским критериям тяжкого вреда здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Зверев С.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Зверев С.А. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мирошниченко Н.Ю. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

         Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, о дне слушания был извещен. В своих заявлениях (л.д.122-123) против рассмотрения дела в особом порядке не возражает и просит рассмотреть дело в его отсутствии.

Государственный обвинитель Щербак Е.Ю. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

        Санкция ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

        Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Зверева С.А. особый порядок судебного разбирательства.

     Действия Зверева С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Зверев С.А. характеризуется отрицательно.

        Обстоятельством, отрицательно его характеризующим, является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, принятие мер по вызову «скорой помощи», его состояние здоровья, а также мнение потерпевшего о наказании.

         Также суд при назначении наказания учитывает противоправное поведение потерпевшего, выразившееся в том, что он первым нанес удар подсудимому, и данное поведение потерпевшего явилось причиной совершения Зверевым С.А. преступления.

         В качестве явки с повинной суд расценивает объяснение Зверева С.А. (л.д.14), данное до возбуждения уголовного дела, в котором он рассказал, как и при каких обстоятельствах, он причинил тяжкий вред здоровью ФИО5. Данное объяснение суд относит к смягчающим вину обстоятельствам.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Звереву С.А. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зверева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год 06 месяцев, обязав Зверева С.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Звереву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в МО МВД РФ «Троицкий», уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий