незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



                 

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк       26 сентября 2011 г.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Щербак Е.Ю., подсудимого Мелеша С.Е., его защитника адвоката Крепышевой Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Мелеша ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1988 года в <адрес>, гражданина России, образование средне - техническое, холостого, детей несовершеннолетних не имеет, военнообязанного, неработающего, проживающего без регистрации в <адрес>, а зарегистрированного в <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мелеша С.Е. умышленно осуществил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Мелеша С.Е., 06 июля 2011 года, около 18 часов 00 минут, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на потребление наркотических веществ, пришел на <данные изъяты>, расположенный в <адрес>, где <данные изъяты> умышленно, незаконно для дальнейшего употребления приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, массой не менее 134,1 грамма, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в полимерном пакете. Тем самым Мелеша С.Е. незаконно приобрел и стал незаконно хранить без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> в особо крупном размере.

С незаконно приобретенным наркотическим средством - <данные изъяты> в особо крупном размере, находящимся в полимерном пакете, Мелеша С.Е., незаконно храня при себе без цели сбыта, проследовал к дому на <адрес>, где 06 июля 2011 года, в 18 часов 35 минут его задержали сотрудники Троицкого МРО УФСКН России по Челябинской области, производившие оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение».

06 июля 2011 года, в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 58 минут, в ходе личного досмотра, у Мелеша С.Е. изъяли полиэтиленовый пакет, в котором находились собранные им части <данные изъяты>.

Согласно заключению судебной химической экспертизы от 25 августа 2011 года, вещество, изъятое у Мелеша С.Е., является наркотическим средством - <данные изъяты>, масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 134,0 грамма.

Согласно справке об исследовании от 06 июля 2011 года, при производстве первоначального исследования израсходовано 0,1 грамма <данные изъяты> в высушенном состоянии.

Таким образом, на момент изъятия у Мелеша С.Е., масса наркотического вещества - <данные изъяты>, с учетом израсходованного на исследование, составляла 134,1 грамма в высушенном состоянии.

<данные изъяты> на основании Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года, отнесена к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» крупным размером признается количество наркотического средства - <данные изъяты> массой в высушенном состоянии свыше 6 граммов, особо крупным - свыше 100 граммов в высушенном состоянии. <данные изъяты> массой в высушенном состоянии 134,1 грамма является особо крупным размером.

Подсудимый Мелеша С.Е. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Мелеша С.Е. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Крепышева Н.К. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Щербак Е.Ю. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

          Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

          Санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

          Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Мелеша С.Е. особый порядок судебного разбирательства.

Действия Мелеша С.Е. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Мелеша С.Е. характеризуется положительно.

         Совершенное преступление отнесено к категории тяжких.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления.

          В качестве явки с повинной суд расценивает объяснение Мелеша С.Е., данное до возбуждения уголовного дела (л.д.20), в котором рассказал, как он незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты>. Данное объяснение суд расценивает как смягчающее вину обстоятельство.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Мелеша С.Е. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества.

         Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мелеша ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав Мелеша С.Е. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Мелеша С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты> массой 134,1 граммов, наркотическое средство - <данные изъяты> в следовых количествах, содержащееся на смывах с левой и правой рук Мелеша С.Е., контрольный смыв, не содержащий наркотических средств, хранящиеся в Троицком МРО УФСКН России по Челябинской области, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий