№ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Троицк 27 сентября 2011 г. Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Щербак Е.Ю., потерпевшего ФИО5, подсудимого Закалина А.Н., его защитника адвоката Холкина Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении Закалина ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1988 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее специальное, холостого, военнообязанного, работающего в <данные изъяты> проживающего в <адрес> судимого 10 февраля 2010 года мировым судьей судебного участка № <адрес> по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ к обязательным работам сроком на 180 часов; 02 августа 2010 года <данные изъяты> судом <адрес> по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год 06 месяцев; 23 августа 2011 года исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 158, ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Закалин А.Н. 04 августа 2011 года около 02 часов 08 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, подошел к огороженной и охраняемой автостоянке <данные изъяты> расположенной около <адрес>, где путем свободного доступа через открытые ворота незаконно проник на территорию автостоянки, являющуюся иным хранилищем, откуда тайно похитил мотороллер «Ямаха» 2006 года выпуска номер двигателя № стоимостью 32.000 рублей, принадлежащий ФИО5, который выкатил с территории автостоянки и с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрении. Своими преступными действиями Закалин А.Н. причинил потерпевшему ФИО5 ущерб на сумму 32.000 рублей. Подсудимый Закалин А.Н. виновным себя в совершении преступления признал полностью. В судебном заседании показал, что вечером 03 августа 2011 года он проходил мимо автомобильной стоянки, где увидел мотороллер, который решил похитить, т.к. нужны были деньги на лекарство для отца. Он надел шапку с прорезями для глаз, чтобы его никто не узнал, т.к. знал, что стоянка оснащена камерами видеонаблюдения, и через открытые ворота зашел на автостоянку, откуда тайно похитил мотороллер, который утащил в строящиеся гаражи. На следующий день мотороллер предложил купить одному мужчине, но тот оказался родственником потерпевшего. В содеянном раскаивается. Виновность подсудимого Закалина А.Н., помимо его показаний, подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший ФИО5 показал, что 03 августа 2011 года поздно вечером он поставил свой мотороллер на автостоянку, а когда утром пришел за ним, то оказалось, что его похитили. При просмотре записи видеонаблюдения установили, что мотороллер похитил парень, одетый в черную одежду, с маской на голове. Сотрудники милиции установили, что кражу совершил Закалин А.Н.. На следующий день он обнаружил свой мотороллер в строящихся гаражах. Ущерб ему возмещен и на строгом наказании он не настаивает. Пояснил, что данный мотороллер он купил в июне месяце 2011 года за 32.000 рублей, на нем катались дочери, он также ездил на нем на работу. Хотя стоимость мотороллера и высока, но его кражей семья не была поставлена в затруднительное материальное положение, поскольку у него имеется автомобиль импортного производства. Показания потерпевшего суд находит достоверными, правдивыми, и поэтому кладет их в основу обвинения. Виновность подсудимого Закалина А.Н. подтверждается документами уголовного дела: протоколом заявления ФИО5 (л.д.3), из которого усматривается, что неустановленное лицо с автостоянки похитило его мотороллер «Ямаха» стоимостью 32.000 рублей; протоколом осмотра места происшествия (л.д.4-6) из которого усматривается, что была осмотрена автостоянка, расположенная около <адрес> в ходе чего было установлено место, откуда был похищен мотороллер, а также был изъят жесткий диск с камеры видеонаблюдения; протоколом осмотра предметов (л.д.25-26) из которого усматривается, что при воспроизведении видеозаписи на жестком диске установлено, что кражу мотороллера совершил мужчина, одетый в темную одежду, обутый в берцы, на голове имеется маска в виде шапки с прорезью для глаз. Мужчина зашел на стоянку в 02 часа 08 минут, откуда взял мотороллер, который потащил волоком со стоянки; протоколом проверки показаний на месте (л.д.45-47) из которого усматривается, что Закалин А.Н. в присутствии понятых, защитника рассказал и показал, как он с автостоянки тайно похитил мотороллер, который укатил в сторону гаражей; протоколом выемки (л.д.51-52) и протоколом осмотра предметов (л.д.53-54) из которых усматривается, что потерпевший ФИО5 добровольно выдал мотороллер «Ямаха», который был осмотрен; отчетом № об определении рыночной стоимости (л.д.57) из которого усматривается, что стоимость мотороллера «Ямаха» 2006 года выпуска составляет 32.000 рублей. Оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Закалина А.Н. в совершении данного преступления материалами предварительного и судебного следствия полностью доказана. Все выше названные доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и являются допустимыми. В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Закалина А.Н. квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину, поскольку он не нашел своего подтверждения в суде, т.к. кражей данного мотороллера семья потерпевшего не была поставлена в затруднительное материальное положение, поскольку мотороллер не является предметом первой необходимости, у потерпевшего в собственности имеется автомобиль импортного производства. С данной позицией суд соглашается. И поэтому действия Закалина А.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. В суде установлено, что Закалин А.Н. с целью кражи чужого имущества незаконно проник на огороженную и охраняемую автостоянку, оснащенную камерой видеонаблюдения, откуда тайно похитил мотороллер, принадлежащий ФИО5. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание. По месту жительства и работе Закалин А.Н. характеризуется удовлетворительно. Совершенное им преступление отнесено к категории средней тяжести. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, возмещение ущерба, мнение потерпевшего о наказании, просившего строго не наказывать. Отягчающих обстоятельств не установлено. С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает необходимым назначить Закалину А.Н. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление возможно при реальном отбывании наказания и в условиях изоляции от общества. Смягчающих обстоятельств, являющихся исключительными, суд не находит и поэтому при назначении наказания применить в отношении Закалина А.Н. ст.64 УК РФ оснований не усматривает. Оснований для условного осуждения суд не находит, поскольку данное преступление Закалин А.Н. совершил в период условного осуждения. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать. При назначении наказания суд также учитывает то, что подсудимым заявлялось ходатайство о рассмотрении дела особым порядком. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Закалина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год 06 месяцев без ограничения свободы. Отменить условное осуждение Закалина А.Н. и на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от 02 августа 2010 года и по совокупности приговоров окончательно назначить Закалину А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Приговор исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № <адрес> от 23 августа 2011 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения Закалину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. По вступлении приговора в законную силу обязать Закалина А.Н. следовать к месту отбытия наказания в колонию-поселение самостоятельно. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства в ходе предварительного расследования были возвращены потерпевшему под сохранную расписку. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий