умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк             11 июля 2011 г.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Богдан О.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Щербак Е.Ю., подсудимого Файзулина А.Ш., защитника адвоката Холкина Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

ФАЙЗУЛИНА ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1986 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее специальное, неженатого, военнообязанного, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого:

1). 13 июля 2005 г. мировым судьёй судебного участка <адрес> по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год;

2). 13 октября 2006 г. <данные изъяты> судом <адрес> по п."б,в" ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 и п."б" ст.70 УК РФ наказания по приговору от 13 июля 2005 г., а всего к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

3). 15 января 2007 г. <данные изъяты> судом <адрес> по ч.3 ст.30 и п."а,б" ч.5 ст.69 УК РФ с наказанием по приговору от 13 октября 2006 г., а всего к 4 годам лишения свободы;

4). 07 марта 2007 г. <данные изъяты> судом <адрес> по ч.1 ст.161, п."а,в" ч.2 ст.158, п."а" ч.5 ст.69 УК РФ с наказанием по приговору от 13 октября 2006 г., а всего к 4 годам 10 месяцам лишения свободы;

5). 24 октября 2007 г. <данные изъяты> судом <адрес> по п."б" ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 и п."б" ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Файзулин А.Ш., ранее судимый за совершение умышленных преступлений, умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО5, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

05 апреля 2011 года, в ночное время, Файзулин А.Ш., находясь на <адрес>, в ходе ссоры с малознакомым ФИО5 и на почве возникших личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанёс последнему имевшейся у него деревянной битой не менее пяти ударов по лицу, по туловищу, в область грудной клетки справа и слева, а также по верхним конечностям. От полученных ударов ФИО5 упал на пол, а Файзулин А.Ш. умышленно нанёс потерпевшему деревянной битой не менее двух ударов по нижним конечностям.

В результате нанесения ударов Файзулин А.Ш. причинил потерпевшему ФИО5 ссадины на лице, кровоподтёки на локтевых суставах, задней поверхности грудной клетки и поясничной области, а также закрытое повреждение органов грудной клетки - левого лёгкого, сопровождавшееся пневмотораксом.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта указанные повреждения являются тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни     

Подсудимый Файзулин А.Ш. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Файзулин А.Ш. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник Холкин Ю.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Щербак Е.Ю., потерпевший ФИО5 не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Действия Файзулина А.Ш. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства и работы Файзулин А.Ш. в целом характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его объяснения до возбуждения уголовного дела в качестве явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка и добровольное возмещение потерпевшему причинённого вреда.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива преступлений.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и исправления виновного суд полагает необходимым назначить Файзулину А.Ш. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление возможно при реальном отбывании наказания и в условиях изоляции от общества. Оснований для условного осуждения суд не усматривает.

Гражданский иск прокурора о возмещении средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО5, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст.1064 Гражданского кодекса РФ в сумме 10.610 рублей 80 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФАЙЗУЛИНА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от 24 октября 2007 года и по совокупности приговоров окончательно назначить Файзулину А.Ш. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Файзулину А.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 05 апреля 2011 года.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Файзулина ФИО9 в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования в возмещение средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО5, 10.610 (десять тысяч шестьсот десять) рублей 80 копеек.

Вещественное доказательство: деревянную биту - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________