незаконное хранение боеприпасов и сбыт наркотического средства



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Троицк         23 сентября 2011 г.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Касымовой Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Щербак Е.Ю., подсудимого Тупицына А.В., защитника адвоката Шадымовой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

ТУПИЦЫНА ФИО15, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1982 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее специальное, сожительствующего, военнообязанного, работающего <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> судимого 16 ноября 2006 г. <данные изъяты> судом <адрес> по ч.1 ст.322, ч.2 ст.188, ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 25 мая 2009 г. по постановлению <данные изъяты> суда <адрес> от 14 мая 2009 г. условно-досрочно на 9 месяцев 20 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п."б" ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тупицын А.В., ранее судимый за совершения ряда умышленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и отнесённых законом к категории тяжких, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени до 18 мая 2011 года Тупицын А.В. у не установленного лица незаконно, с целью сбыта приобрел наркотическое средство <данные изъяты> массой в высушенном состоянии не менее 52,777 грамма, что является крупным размером. Приобретённое наркотическое средство Тупицын А.В. с целью последующего сбыта стал незаконно хранить по месту своего жительства в <адрес>.

Реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Тупицын А.В. 18 мая 2011 года, в период времени с 15 часов 07 минут до 15 часов 53 минут, находясь по месту своего жительства незаконно сбыл часть хранившегося у него наркотического средства <данные изъяты> упакованного в два газетных свёртка, суммарной массой не менее 5,796 грамма ФИО4, получив от последнего деньги в сумме 900 рублей.

В тот же день, 18 мая 2011 года, вблизи <адрес> ФИО4 был задержан сотрудниками Троицкого МРО УФСКН России по Челябинской области. В ходе личного досмотра у ФИО4 были обнаружены и изъяты два газетных свёртка с веществом растительного происхождения, которое по заключению эксперта является наркотическим средством <данные изъяты>, суммарной массой в высушенном состоянии 5,776 грамма.

В ходе проведения личного досмотра Тупицына А.В. 18 мая 2011 года, в период с 20 часов 18 минут до 21 часа 32 минут, в кармане его одежды сотрудниками Троицкого МРО УФСКН России по Челябинской области была обнаружена и изъята сигарета, которую Тупицын А.В. хранил с целью дальнейшего незаконного сбыта. Согласно заключению эксперта содержащееся в сигарете вещество растительного происхождения является наркотическим средством <данные изъяты> массой в высушенном состоянии 0,584 грамма.

Оставшаяся часть незаконно приобретённого с целью сбыта наркотического средства <данные изъяты> суммарной массой не менее 46,397 грамма хранилась Тупицыным А.В. расфасованной в двенадцати газетных свёртках по месту его жительства <адрес>

19 мая 2011 года во время обыска по месту жительства Тупицына А.В. в <адрес> сотрудниками Троицкого МРО УФСКН России по Челябинской области было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты> расфасованное в двенадцать газетных свёртков, которые были помещены в два полимерных мешка и незаконно хранились Тупицыным А.В. с целью дальнейшего незаконного сбыта в кармане его спортивной сумки. Согласно заключению эксперта вещество растительного происхождения в двенадцати газетных свёртках являются наркотическим средством <данные изъяты>, суммарная масса которой в высушенном состоянии составляет 46,397 грамма.

Таким образом, Тупицын А.В. не довёл до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> массой 52,777 грамма, что является крупным размером, по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку большая часть наркотического средства была у него изъята сотрудниками УФСКН России по Челябинской области.

Кроме того, Тупицын А.В. совершил незаконное хранение патрона, являющегося боевым припасом при следующих обстоятельствах.

В период 1997 - 1998 годов Тупицын А.В., находясь на стрельбище, расположенном <адрес>, нашёл военный патрон <данные изъяты> калибра <данные изъяты> штатный к автомату <данные изъяты>, пулемёту <данные изъяты> и их модификациям, пригодный к производству выстрелов и являющийся боевым припасом.

Найденный патрон Тупицын А.В. в период до 19 мая 2011 года принёс в <адрес>, где стал незаконно его хранить.

19 мая 2011 года, в ночное время, во время проведения обыска в указанной квартире сотрудниками УФСКН России по Челябинской области был обнаружен и изъят незаконно хранимый Тупицыным А.В. патрон калибра <данные изъяты> который по заключению эксперта является военным патроном <данные изъяты>, калибра <данные изъяты> штатный к автомату <данные изъяты> пулемёту <данные изъяты> и их модификациям. Данный патрон технически исправен, пригоден к производству выстрелов и является боевым припасом.

Подсудимый Тупицын А.В. виновным себя в совершении выше названных преступлений признал и от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Виновность подсудимого Тупицына А.В. в незаконном обороте наркотических средств, помимо признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами.

Оглашёнными в судебном заседании показаниями Тупицына А.В., из которых следует, что всё количество наркотического средства <данные изъяты> он приобрёл примерно 1 - 2 мая 2011 года у незнакомого ему человека. Приобрёл <данные изъяты> он в количестве 14 свёртков по цене 260 рублей за свёрток. 18 мая 2011 года, во второй половине дня, он продал своему знакомому ФИО16 два свёртка с <данные изъяты> по цене 450 рублей на сумму 900 рублей. Всего ФИО4 приобретал у него <данные изъяты> около пяти раз по цене 450 рублей за свёрток. <данные изъяты> в сигарете, изъятая у него при личном досмотре, это та же, что была им приобретена у незнакомого мужчины. Также он помнит, что в один из дней передавал немного <данные изъяты> своей знакомой ФИО5 (т-1 л.д.86-89, л.д.122-125, т-2 л.д.157-160, л.д.176-179).

Показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что 07 мая 2011 года она безвозмездно, для личного потребления приобретала у своего знакомого Тупицына А.В. наркотическое средство <данные изъяты>. Приобретённой <данные изъяты> она заполнила сигарету и выкурила.

Оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что на протяжении пяти лет он употребляет наркотическое средство <данные изъяты>. Последние месяцы он приобретал <данные изъяты> у своего знакомого Тупицына ФИО17. 17 мая 2011 г. он отправил на мобильный телефон Тупицына смс-сообщение с текстом: "мне нужно две классики". 18 мая 2011 г., в период с 13 до 14 часов, ему на мобильный телефон позвонил Тупицын и сказал, чтобы он пришёл к нему домой. Он взял 1.000 рублей и пошёл к Тупицыну за <данные изъяты>. Подойдя к дому, он позвонил Тупицыну и сказал: "У меня с собой рубль". Тупицын спустился вниз, открыл дверь подъезда и передал ему два газетных свёртка с <данные изъяты>. За <данные изъяты> он уплатил Тупицыну 900 рублей. Вслед за этим он вышел из подъезда и направился на автобусную остановку. По дороге, на <адрес>, его задержали сотрудники наркоконтроля, изъяли два газетных свёртка с <данные изъяты> и он сообщил им, что эту <данные изъяты> приобрёл у Тупицына (т-1 л.д.48-53).

Оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что в Троицкий МРО УФСКН России по Челябинской области поступила оперативная информация о том, что Тупицын А.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств. В связи с этой информацией были проведены оперативно-розыскные мероприятия (далее ОРМ), результаты которых подтвердили, что Тупицын активно занимается незаконным сбытом наркотиков. При этом стало известно, что Тупицын А.В. договорился с ФИО4 о сбыте <данные изъяты> 18 мая 2011 года. В ходе проведения ОРМ "Наблюдение" было установлено, что 18 мая 2011 года, в 15 часов 07 минут, ФИО4 пришёл в подъезд, в котором расположена квартира Тупицына, а затем, через несколько минут, вышел из подъезда. ФИО4 был задержан. В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты два газетных свёртка с <данные изъяты>. При этом ФИО4 пояснил, что изъятое у него наркотическое средство он приобрёл у Тупицына за 900 рублей. Затем был задержан Тупицын, у которого в ходе личного досмотра была обнаружена и изъята сигарета с наркотическим средством <данные изъяты> (т-1 л.д.35,36).

Рапортом, из которого следует, что в ходе ОРМ "Наблюдение" был установлен факт сбыта Тупицыным А.В. 18 мая 2011 года наркотического средства <данные изъяты> ФИО4 (т-1 л.д.3).

Протоколом личного досмотра ФИО4, согласно которому у последнего были обнаружены и изъяты два газетных свёртка с наркотическим средством <данные изъяты>. При этом ФИО4 пояснил, что данное наркотическое средство он приобрёл 18 мая 2011 г. у Тупицына А.В. за 900 рублей (т-1 л.д.25,26).

Копией протоколом медицинского освидетельствования ФИО4, согласно которому установлен факт потребления наркотических средств обследуемым лицом (т-1 л.д.33).

Протоколом выемки у свидетеля ФИО7 сотового телефона "Нокиа" с сим-картой оператора "Теле-2" (т-1 л.д.73-77).

Рапортом, из которого следует, что при проведении ОРМ "Прослушивание телефонных переговоров" установлено осуществление Тупицыным А.В. телефонных переговоров, связанных со сбытом наркотических средств, с ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО8 и <данные изъяты> ФИО18 (т-1 л.д.84).

Протоколом медицинского освидетельствования Тупицына А.В. от 19 мая 2011 года, согласно которому у последнего установлено наркотическое опьянение (т-1 л.д.131).

Протоколом обыска в <адрес>, из которого следует, что в спальной комнате квартиры, в кармане спортивной сумки обнаружены и изъяты двенадцать газетных свёртков с <данные изъяты> (т-1 л.д.151-157).

Заключение эксперта от 19 мая 2011 года, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое у ФИО4 и содержащиеся в двух газетных свёртках, является наркотическим средством <данные изъяты>, суммарная масса которой в высушенном состоянии составляет 5,776 грамма (т-2 л.д.3,4).

Заключение эксперта от 19 мая 2011 года, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое в ходе обыска в жилище Тупицына А.В. и содержащиеся в двенадцати газетных свёртках, является наркотическим средствам <данные изъяты>, суммарная масса которой в высушенном состоянии составляет 46,397 грамма (т-2 л.д.8,9).

Протоколом осмотра предмета: сотового телефона "Nokia" изъятого при личном досмотре у ФИО4, из которого следует, что в папке "Сообщения" имеется переданное 17 мая 2011 г. смс-сообщение: "ФИО20 если можно 2 классики я работаю в день можно на работу ФИО19". В папке "Контакты" имеется запись: ФИО21 <данные изъяты> , то есть номер, который принадлежит подсудимому Тупицыну А.В. (т-2 л.д.33,34).

Протоколом осмотра предметов: сотовых телефонов, денежных средств изъятых при личном досмотре Тупицына А.В. и фототаблицы (т-2 л.д.35-42).

Протоколом осмотра предмета: сотового телефона "Nokia" с сим-картой "Теле-2" изъятого при личном досмотре у Тупицына А.В., из которого следует, что абонентский номер последнего , то есть, который записан в телефоне ФИО4 (т-2 л.д.43,44).

Протоколом осмотра предметов: упаковок с наркотическими средствами изъятыми у ФИО4, изъятыми в ходе обыска в жилище Тупицына А.В. в <адрес>, из которого следует, что целостность упаковок не нарушена (т-2 л.д.46-48).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, расшифровкой текста аудиозаписи и текста исходящих на телефон Тупицына А.В. смс-сообщений, из которых следует, что ФИО4 и ФИО5 вели с Тупицыным А.В. телефонные разговоры о приобретении у последнего наркотических средств, а также ФИО4 направлял Тупицыну А.В. смс-сообщения аналогичного содержания (т-2 л.д.59-80).

Копией заключения эксперта от 24 мая 2011 года, согласно которому вещество растительного происхождения в изъятой у Тупицына А.В. сигарете является наркотическим средством <данные изъяты>, массой в высушенном состоянии 0,574 грамма (т-2 л.д.138-139).

Виновность Тупицына А.В. в незаконном хранение патрона, являющегося боевым припасом, подтверждается следующими доказательствами.

Оглашёнными в судебном заседании показаниями Тупицына А.В., из которых следует, что обнаруженный во время обыска патрон он нашёл на стрельбище в период 1997 - 1998 годов. Патрон он хранил в пакете с различными вещами и инструментами. В <адрес> данный патрон он перевёз вместе с остальными вещами (т-2 л.д.157-160).

Оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что 18 мая 2011 года по подозрению в незаконном обороте наркотических средств был задержан Тупицын А.В. 19 мая 2011 года был проведён обыск в квартире по адресу: <адрес> в присутствии Тупицына А.В., а также ФИО22 и ФИО10 приехавших в <адрес> на заработки и временно проживавших в указанной квартире. Данная квартира фактически находилась во владении Тупицына А.В., который часто её посещал и имел в неё беспрепятственный доступ. В ходе обыска в указанной квартире был обнаружен патрон, предположительно от автомата <данные изъяты>. Присутствовавший при обыске Тупицын пояснил, что этот патрон он нашёл в 90-х годах на стрельбище и патрон принадлежит ему (т-1 л.д.37,38).

Оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО10, из которых следует, что в <адрес> они проживали с апреля 2011 г. по договору с Тупицыным. Во время их проживания Тупицын неоднократно приходил в квартиру в их отсутствие, так как у него имелся ключ. В ночь с 18 на 19 мая 2011 г., во время обыска, в спальной комнате был обнаружен патрон от огнестрельного оружия. При этом Тупицын пояснил, что данный патрон он нашёл в 90-х годах на стрельбище (т-1 л.д.59-60, т-2 л.д.111-115).

Протоколом обыска в <адрес>, из которого следует, что во время обыска был обнаружен и изъят патрон калибра <данные изъяты>.(т-1 л.д.165-172).

Заключением эксперта от 27 мая 2011 года, согласно которому патрон, изъятый при проведении обыска в <адрес>, является военным патроном <данные изъяты>, калибра <данные изъяты>., штатным к автомату <данные изъяты> и пулемёту <данные изъяты> и их модификациям. Данный патрон технически исправен, пригоден к производству выстрелов и является боевым припасом (т-2 л.д.28-31).

Оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Тупицына А.В. в совершении данных преступлений материалами предварительного и судебного следствия полностью доказана. Все выше названные доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и являются допустимыми.

Действия Тупицына А.В. в части незаконного оборота наркотических средств суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и п."б" ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере, который не был доведён до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам. Данную квалификацию суд считает верной, поскольку <данные изъяты>, которую сбывал Тупицын А.В., включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. При этом количество <данные изъяты> массой 52,777 грамма, которое намеревался сбыть Тупицын А.В., в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. является крупным размером.

В части хранения патрона калибра <данные изъяты>. действия Тупицына А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства и работы Тупицын А.В. характеризуется положительно. Обстоятельством отрицательно его характеризующим является систематическое употребление наркотических средств.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий и активное способствование в расследовании преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива преступлений.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и исправления виновного суд полагает необходимым назначить Тупицыну А.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление возможно при реальном отбывании наказания и в условиях изоляции от общества. Оснований для условного осуждения и применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Наряду с основным, по ч.3 ст.30 и п."б" ч.2 ст.228.1 УК РФ суд считает необходимым назначить Тупицыну А.В. дополнительное наказание в виде штрафа, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТУПИЦЫНА ФИО23 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п."б" ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст.30 и п."б" ч.2 ст.228.1 УК РФ сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 5.000 (пять тысяч) рублей, без ограничения свободы.

- по ч.1 ст.222 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Тупицыну А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, со штрафом в размере 5.000 (пять тысяч) рублей, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тупицыну А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 18 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> в двух свёртках массой в высушенном состоянии 5,756 грамма, <данные изъяты> изъятую при личном досмотре Тупицына А.В. массой в высушенном состоянии 0,564 грамма, <данные изъяты> в двенадцати бумажных свертках массой в высушенном состоянии 46,265 грамма, две пластиковые бутылки, курительную трубку и военный патрон калибра <данные изъяты>. - уничтожить; аудиокассету - передать в Троицкий МРО УФСКН РФ по Челябинской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____________