П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 28 сентября 2011 г.
Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Касымовой Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Ращектаевой И.П., подсудимых Лазебникова В.В., Постовалова В.В., защитников адвокатов Кантимерова В.Ф., Григорян Л.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении
ЛАЗЕБНИКОВА ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1992 года в <адрес>, гражданина России, образование 9 классов, неженатого, военнообязанного, неработающего, проживающего в <адрес> несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п."б" ч.2 ст.158, п."а" ч.2 ст.158 УК РФ,
ПОСТОВАЛОВА ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1979 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее, неженатого, военнообязанного, неработающего, проживающего в <адрес> судимого:
1). 28 сентября 2004 г. <данные изъяты> судом <адрес> по п."г" ч.2 ст.161, п."а,в" ч.2 ст.158, п."а" ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
2). 13 июля 2006 г. <данные изъяты> судом <адрес> по ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с частичным сложением на основании ч.5 ст.69 УК РФ с наказанием по приговору от 28 сентября 2004 г., а всего к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного 27 ноября 2007 г. по постановлению <данные изъяты> суда <адрес> от 16 ноября 2007 г. условно-досрочно на 8 месяцев 12 дней;
3). 08 мая 2008 г. мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ 1 году лишения свободы, с частичным присоединением на основании ст.70 УК РФ неотбытого наказания по приговору от 13 июля 2006 г., а всего к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освобождённого 05 июня 2009 г. по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Лазебников В.В. совершил кражу имущества ФИО7 при следующих обстоятельствах.
01 июня 2011 года, около 21 часа, Лазебников В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения около нежилого дома <адрес> с целью хищения чужого имущества перелез через забор во двор указанного дома. Реализуя преступный умысел, Лазебников В.В. подошёл к расположенному во дворе гаражу, рукой выбил лист фанеры в оконном проёме, незаконно с целью хищения проник в помещение гаража и тайно похитил принадлежащий ФИО7 водяной насос "Ручеёк-1". С похищенным насосом Лазебников В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб в сумме 1.300 рублей. В ходе следствия насос потерпевшему возвращён.
Лазебников В.В. и ранее судимый за совершение умышленных преступлений Постовалов В.В. совместно, по предварительному сговору совершили кражу имущества ФИО8 при следующих обстоятельствах.
16 июня 2011 года, около 01 часа, Лазебников В.В. и Постовалов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома <адрес> вступив предварительно между собой в преступный сговор направленный на хищение чужого имущества, подошли к принадлежащему ФИО8 автомобилю <данные изъяты> Реализуя преступный умысел, Постовалов В.В. открыл капот автомобиля, а Лазебников В.В. найденной в моторном отсеке отвёрткой отсоединил провода аккумулятора. Вслед за этим, Лазебников В.В. и Постовалов В.В. совместными действиями тайно похитили аккумулятор "Зверь". С похищенным аккумулятором Лазебников В.В. и Постовалов В.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб в сумме 2.000 рублей. В ходе следствия аккумулятор потерпевшему возвращён.
Подсудимые Лазебников В.В. и Постовалов В.В. в судебном заседании полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в совершении выше названных преступлений. Ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимые Лазебников В.В. и Постовалов В.В. поддержали и пояснили, что данные ходатайства были ими заявлены добровольно, после консультации с защитником и они осознают последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Защитники Кантимеров В.Ф. и Григорян Л.О. поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Ращектаева И.П., потерпевшие ФИО7 и ФИО8 не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Действия Лазебникова В.В. в части похищения имущества ФИО7 суд квалифицирует по п."б" ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.
В части похищения имущества ФИО8 суд квалифицирует действия Лазебникова В.В. и Постовалова В.В. по п."а" ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личности виновных, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
По месту жительства Лазебников В.В. и Постовалов В.В. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством отрицательно их характеризующим является совершение преступлений в состоянии опьянения.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, их объяснения до возбуждения уголовных дел в качестве явок с повинной, возмещение материального ущерба, активное способствование в расследовании преступлений, состояние здоровья Постовалова В.В. и совершение Лазебниковым В.В. преступления впервые.
Отягчающим наказание Постовалова В.В. обстоятельством является наличие рецидива преступлений. В отношении Лазебникова В.В. отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного суд полагает возможным назначить Лазебникову В.В. и Постовалову В.В. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимым не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЛАЗЕБНИКОВА ФИО13 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."б" ч.2 ст.158, п."а" ч.2 ст.158 УК РФ, по каждому из которых назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Лазебникову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
ПОСТОВАЛОВА ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Лазебникова В.В. и Постовалова В.В. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года каждому с возложением на них в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения осуждённым Лазебникову В.В. и Постовалову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий ______________