покушение на незаконное пересечение государственной границы РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк       03 октября 2011 г.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Коротун В.А., подсудимого Кадырова В.К., его защитника адвоката Крепышевой Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Кадырова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1970 года в <адрес> гражданина Р.Казахстан, со средним образованием, разведенного, имеющего двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, временно не работающего, проживающего без регистрации в <адрес>, зарегистрированного по <адрес> несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кадыров В.К., 11 июля 2011 года, в 10 часов 50 минут, являясь гражданином Р.Казахстан, следуя <адрес> имея умысел на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в <адрес> с целью выезда за пределы Российской Федерации предъявил на паспортный контроль паспорт гражданина Российской Федерации <данные изъяты> на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданного ДД.ММ.ГГГГ подразделением , не принадлежащий предъявителю.

Кадыров В.К. был задержан сотрудниками пограничной службы, в связи с чем, умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации не был доведен Кадыровым В.К. до конца, по независящим от него обстоятельствам. В момент покушения на незаконное пересечение Государственной границы и при задержании у Кадырова В.К. отсутствовали какие-либо документы.

Таким образом, Кадыров В.К. нарушил требования ст.9 Закона РФ от 01 апреля 1993 года «О Государственной границе Российской Федерации», согласно которого пересечение Государственной границы на суше лицам и транспортным средствам осуществляется на путях международного железнодорожного, автомобильного сообщения, либо в иных местах, определяемых международными договорами Российской Федерации или решениями Правительства Российской Федерации, а также требования п.п.1 и 2 указанного Закона, согласно которых пропуск через Государственную границу лиц производится в установленных пунктах пропуска через Государственную границу и заключается в признании законности пересечения Государственной границы лицами, транспортными средствами, прибывшими на территорию Российской Федерации, либо в разрешении на пересечение Государственной границы лицами, транспортными средствами, убывающими из пределов Российской Федерации. Основанием для пропуска через Государственную границу лиц является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации.

Также, Кадыров В.К. нарушил требования ч.1 ст.24 ФЗ № 114-ФЗ от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которой иностранные граждане могут выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено настоящим ФЗ, международными договорами Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.

Подсудимый Кадыров В.К. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Кадыров В.К. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Крепышева Н.К. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

         Государственный обвинитель Коротун В.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

        Санкция ч.3 ст.30 - ч.1 ст.322 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

          Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Кадырова В.К. особый порядок судебного разбирательства.

     Действия Кадырова В.К. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.322 УК РФ как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Кадыров В.К. характеризуется положительно.

         Совершенное преступление отнесено к категории небольшой тяжести.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, состояние его здоровья.

         В качестве явки с повинной суд расценивает объяснение Кадырова В.К., данное до возбуждения уголовного дела (л.д.10-11), из которого усматривается, что он рассказал о том, как и при каких обстоятельствах, он пытался пересечь Государственную границу РФ без действительных документов на право выезда из РФ. Данное обстоятельство суд расценивает как смягчающее вину обстоятельство.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает необходимым назначить Кадырову В.К. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление возможно при реальном отбывании наказания и в условиях изоляции от общества. Смягчающих обстоятельств, являющихся исключительными, суд не усматривает и поэтому при назначении наказания применить в отношении Кадырова В.К. ст.64 УК РФ оснований не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кадырова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца с отбытием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу, срок наказания исчислять с 12 июля 2011 года.

Вещественные доказательства - железнодорожный билет - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий