ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Троицк 4 октября 2011г.
Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Шпигун О.Н.,
при секретаре Утюлиной А.Б.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Троицка Щербак Е.Ю.,
подсудимого Туренбекова Ю.Х.,
защитника Кинжабулатова Р.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Туренбекова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ 1990 г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее -специальное, холостого, проживающего <адрес>, военнообязанного, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Туренбеков ФИО9 в <адрес> совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ 2011 г. Туренбеков ФИО10, в дневное время, находясь возле детского садика № расположенного по <адрес> в <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, открыто похитил у ФИО2, принадлежащий ему сотовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты>, законные требования ФИО2 вернуть похищенное Туренбеков ФИО11 проигнорировал, и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Туренбеков ФИО12 причинил ФИО2 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>
Гражданский иск по делу не заявлен. В ходе предварительного следствия ущерб потерпевшему возмещен полностью.
Подсудимый Туренбеков ФИО13 в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления.
В ходе предварительного следствия Туренбеков ФИО14 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в суде, и пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО2 и его законный представитель ФИО3 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем в деле имеется заявление ( л.д. 86).
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Действия Туренбекова ФИО15 правильно квалифицированы ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание, условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.
По месту жительства Туренбеков ФИО16 характеризуется в целом удовлетворительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, его явку с повинной, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий, полное возмещение ущерба, состояние его здоровья, то, что Туренбеков ФИО17 является сиротой, воспитывался в государственном учреждении. Суд в качестве смягчающий обстоятельств учитывает, и то, что Туренбеков ФИО18 помогает своей престарелой бабушке.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Туренбекову ФИО19 условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Туренбекова ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Туренбекову ФИО21 считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, с возложением на него обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.
Мера пресечения Туренбекову ФИО22 не избиралась.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд.
Председательствующий __________________
(подпись)