Открытое хищение чужого имущества



         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк                                                                               03 октября 2011 года.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием прокурора Ращектаевой И.П., подсудимого Лебедева С.П., его защитника адвоката Холкина Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лебедева ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1981 года в <адрес>, со средним техническим образованием, холостого, гражданина РФ, военнообязанного, неработающего, зарегистрирован в <адрес>, содержащегося под стражей в связи с осуждением, судимого:

1) 01 февраля 2005 года приговором Миасского городского суда Челябинской области по ст.162 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождён 30 ноября 2007 года по отбытию срока наказания,

2) 07 октября 2009 года приговором Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края по ст.158 ч.3 п. «а», 222 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, определением Краснодарского краевого суда от 25 ноября 2009 года наказание снижено до 3 лет 5 месяцев лишения свободы,

3) 07 июня 2010 года мировым судьёй 250 судебного участка Ступинского судебного района Московской области по ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от 07 октября 2009 года, к отбытию 4 года лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п."г" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

10 ноября 2008 года около 17 часов, Лебедев С.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <адрес> <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, подошёл к ранее не знакомому, несовершеннолетнему ФИО5, где с целью подавления воли потерпевшего, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанёс ФИО5 не менее двух ударов рукой по лицу, затем схватил левой рукой за одежду на груди, правой нанёс не менее двух ударов рукой в живот, причинив побои. Сломив волю потерпевшего, открыто похитил из кармана брюк ФИО5 мобильный телефон сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью 12000 рублей. С похищенным телефоном с места преступления скрылся, причинив материальный ущерб ФИО5 на указанную сумму.

Подсудимый Лебедев С.П. в суде полностью согласился с вышеуказанным обвинением, признав себя виновным в этом, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, а также в своём заявлении потерпевший ФИО5 (л.д.222), не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.161 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Лебедева С.П.особый порядок судебного разбирательства.

С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимого Лебедева С.П.в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается его признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лебедева С.П. следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым Лебедевым С.П. преступление относится к категории тяжких преступлений.

По месту отбытия наказания, в быту по месту жительства Лебедев С.П. характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.

Дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы суд не назначает.

Исковые требования заявлены не были.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что наказание Лебедеву С.П. следует назначить с отбытием в местах лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Лебедева ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п."г" УК РФ (в редакции уголовного закона от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, учитывая не отбытое наказание по приговору мирового судьи от 07 июня 2010 года окончательно определить ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лебедеву С.П. избрать в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2009 года с учётом отбытого наказания по приговору от 07 июня 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Лебедевым С.П., как содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: