П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Троицк 03 октября 2011 года. Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием прокурора Ращектаевой И.П., подсудимой Тарановой Т.П., её защитника адвоката Кинжабулатова Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении Тарановой ФИО9, родившейся ДД.ММ.ГГГГ 1968 года в <адрес>, со средне-специальным образованием, замужней, гражданки РФ, неработающей, проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, несудимой, в совершении трёх преступлений, предусмотренных ст.238 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Таранова Т.П., по месту своего жительства в <адрес> в <адрес>, хранила для продажи в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость в размере 21 литра, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащую денатурирующую добавку диэтилфталат. Реализуя умысел на сбыт, 21 декабря 2010 года в дневное время, Таранова Т.П., достоверно зная, что спиртосодержащая жидкость, незаконно ею хранящаяся для сбыта, не предназначена для употребления в качестве пищевого продукта, в связи с чем опасна для жизни и здоровья людей, продала за 50 рублей ФИО3 для употребления в качестве пищевого продукта 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51786-2001, содержащую денатурирующую добавку - диэтилфталат, опасную для жизни и здоровья человека. Продолжая свои действия, Таранова Т.П., 25 января 2011 года в дневное время, в <адрес> в <адрес>, достоверно зная, что спиртосодержащая жидкость, незаконно ею хранящаяся для сбыта, не предназначена для употребления в качестве пищевого продукта, в связи с чем опасна для жизни и здоровья людей, продала за 50 рублей ФИО4 для употребления в качестве пищевого продукта 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51786-2001, содержащую денатурирующую добавку - диэтилфталат, опасную для жизни и здоровья человека. Продолжая свои действия, Таранова Т.П., 27 мая 2011 года в дневное время, в <адрес> в <адрес>, достоверно зная, что спиртосодержащая жидкость, незаконно ею хранящаяся для сбыта, не предназначена для употребления в качестве пищевого продукта, в связи с чем опасна для жизни и здоровья людей, продала за 30 рублей ФИО4 для употребления в качестве пищевого продукта 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51786-2001, содержащую денатурирующую добавку - диэтилфталат, опасную для жизни и здоровья человека. Подсудимая Таранова Т.П. в суде полностью согласилась с вышеуказанным обвинением, признав себя виновной в этом, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены. Защитник подсудимой, а также государственный обвинитель поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.238 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Тарановой Т.П. особый порядок судебного разбирательства. С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимойТарановой Т.П. в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается её признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу. Вместе с тем, вменённые подсудимой Тарановой Т.П. совершение трёх преступлений, следует квалифицировать как одно продолжаемое преступление, поскольку вменено совершение преступлений одним и тем же лицом, из одного и того же места, одним и тем же способом, через короткий промежуток времени между эпизодами преступной деятельности. Таранова Т.П. пояснила, что весь спирт приобрела в декабре 2010 года. Следует исключить из обвинения Тарановой Т.П. незаконное производство, перевозку, поскольку совершение таких действий Тарановой Т.П. не вменяется, описание таких действий в обвинении отсутствует. Для такой переквалификации, исключения не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не меняются (п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.12.2006 года). Таким образом, действия Тарановой Т.П. следует квалифицировать, как одно, продолжаемое преступление, по ст.238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание. Совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. По месту жительства Таранова Т.П. характеризуется положительно. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимой, раскаяние в содеянном, а также то, что преступление ею совершено впервые, на иждивении совершеннолетняя дочь студент. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит. На основании изложенного суд считает возможным назначить Тарановой Т.П. наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновной Таранову ФИО10 в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 3000 (три тысячи) рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде Вещественное доказательство - ёмкости со спиртосодержащей жидкостью: стеклянную бутылку 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>», бутылку 0,7 литра с этикеткой водка «<данные изъяты>», бутылку 0,7 литра с этикеткой «<данные изъяты>», четыре пятилитровые ёмкости, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, как не представляющие ценности - уничтожить. Хранящиеся там же: купюра достоинством 50 рублей, цифровое, звукозаписывающее устройство «<данные изъяты>», возвратить собственнику. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий