тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину




П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 07 октября 2011 г.

Троицкий городской суда Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Ращектаевой И.П., подсудимой Плишкиной Л.С., её защитника адвоката Кинжабулатова Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Плишкиной ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ 1980 года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки России, со средним образованием, незамужней, детей не имеющей, неработающей, проживающей без регистрации по <адрес> и может проживать по <адрес>, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плишкина Л.С. 28 июля 2011 года, в дневное время, находясь в <адрес>, где проживает ФИО5, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин дома ФИО5 вышел из комнаты и за её преступными действия не наблюдает и не сможет ей воспрепятствовать, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, тайно похитила из книжки, находящейся в кармане пиджака ФИО5, который находился на спинке кресла в зальной комнате вышеуказанного дома, денежные средства в сумме 22.000 рублей, принадлежащие ФИО5.

После чего, с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в сумме 22.000 рублей, который для него является значительным.

Подсудимая Плишкина Л.С. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимая Плишкина Л.С. поддержала и пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кинжабулатов Р.М. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, о дне слушания был извещен. В своём заявлении (л.д.79) просит дело рассмотреть в его отсутствии, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель Ращектаева И.П. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Санкция п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Плишкиной Л.С. особый порядок судебного разбирательства.

Действия Плишкиной Л.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Плишкина Л.С. участковым инспектором характеризуется отрицательно.

Совершенное преступление отнесено к категории средней тяжести.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что ранее она не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию преступления, в данное время беременна.

В качестве явки с повинной суд расценивает объяснение Плишкиной Л.С., данное до возбуждения уголовного дела (л.д.13) в котором она рассказала, как и при каких обстоятельствах, она похитила деньги из пиджака ФИО5, которые затем спрятала в лесу. Данное объяснение суд расценивает как смягчающее вину обстоятельство.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Плишкиной Л.С. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что её исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Иск потерпевшего суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, так как ущерб ФИО5 причинен преступными действиями подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Плишкину ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год 06 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав Плишкину Л.С. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Плишкиной Л.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Плишкиной Л.С. в пользу ФИО5 в счет возмещения ущерба 22.000 (двадцать две тысячи) рублей.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий