№ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Троицк 13 октября 2011 г. Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Коротун В.А., подсудимого Согоконь В.Н., его защитника адвоката Холкина Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении Согоконь ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1990 года на <адрес> гражданина России, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, неработающего, проживающего <адрес>, а зарегистрированного в <адрес> несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Согоконь В.Н. 18 июля 2011 года, около 15 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, на автомобиле марки <данные изъяты> прибыл на <адрес> где произрастало <данные изъяты> растение <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, с целью дальнейшего личного употребления, в нарушение ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Согоконь В.Н. на <адрес>, путем <данные изъяты>, привезенным с собой металлическим ножом с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут незаконно без цели сбыта приобрел части растений <данные изъяты>, содержащие наркотическое средство <данные изъяты> массой в высушенном состоянии не менее 919,0 грамм, которые сложил в специально привезенное с собой покрывало. После чего хранил части растений <данные изъяты>, содержащие наркотическое средство <данные изъяты> при себе и автомобиле до момента их обнаружения и изъятия в тот же день, то есть 18 июля 2011 года в 16 часов 55 минут сотрудниками ЛОМ на ст.Троицк. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, Согоконь В.Н. в тот же день около 15 часов 30 минут поместил срезанные части растений <данные изъяты>, содержащие наркотическое средство <данные изъяты>, и находившиеся в покрывале, в салон автомобиля марки <данные изъяты> возле задних сидений, на котором проследовал в <адрес> то есть незаконно перевез на <адрес>, находящийся <адрес>, части растений <данные изъяты>, содержащие наркотическое средство <данные изъяты> массой в высушенном состоянии не менее 919,0 грамм, что является особо крупным размером. Находясь на <адрес> и продолжая свой преступный умысел, Согоконь В.Н., вынув покрывало с частями растений <данные изъяты> из машины, разложил его на земле с целью отсоединения листьев и верхушек <данные изъяты> от стеблей, после чего в тот же день в 16 часов 30 минут Согоконь В.Н. был задержан сотрудниками ЛОМ на ст.Троицк, а обнаруженные при нем части растений <данные изъяты> массой 919,0 грамм, содержащие наркотическое средство <данные изъяты>, что является особо крупным размером, в 16 часов 55 минут были изъяты. Согласно заключению эксперта № от 26 июля 2011 года, представленные на экспертизу части растений <данные изъяты> суммарной массой в высушенном состоянии 919,0 грамм (в упаковке №,6 грамм, в упаковке №,4 грамм) содержат наркотическое средство <данные изъяты>. Части растений, содержащие наркотические средства, включены в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от 30 июня 1998 года. На основании Постановления Правительства РФ № от 27 ноября 2010 года «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в РФ…», особо крупным размером частей растений <данные изъяты>, содержащих наркотическое средство, признается его количество, превышающее 100 грамм, то есть размер частей растений <данные изъяты> суммарной массой в высушенном состоянии 919,0 грамм, содержащих наркотическое средство <данные изъяты>, является особо крупным размером. Подсудимый Согоконь В.Н. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Согоконь В.Н. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Холкин Ю.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Коротун В.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Согоконь В.Н. особый порядок судебного разбирательства. Действия Согоконь В.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание. По месту жительства Согоконь В.Н. характеризуется удовлетворительно. Совершенное преступление отнесено к категории тяжких. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления. В качестве явки с повинной суд расценивает объяснение Согоконь В.Н., данное до возбуждения уголовного дела (л.д.23-24), в котором рассказал, как он для личного употребления без цели сбыта осуществил сбор дикорастущей <данные изъяты>. Данное объяснение суд расценивает как смягчающее вину обстоятельство. Отягчающих обстоятельств не установлено. С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Согоконь В.Н. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Согоконь ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год 06 месяцев, обязав Согоконь В.Н. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации. Меру пресечения Согоконь В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: части растений конопли суммарной массой в высушенном состоянии 918,8 грамм в 2 картонных коробках, металлический нож, наркотическое средство марихуана, находящаяся на покрывале, хранящиеся в ЛОП на ст.Троицк, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий