ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Троицк 14 октября 2011г.
Судья Троицкого городского суда Челябинской области Шпигун О.Н.,
при секретаре Утюлиной А.Б.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Троицка Щербак Е.Ю.,
подсудимого Букшина М.В.,
защитника Кантимерова В.Ф.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Букшина ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ 1986 г.рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина России, образование среднее - специальное, женатого, имеющего <данные изъяты>, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, <адрес> <адрес>, военнообязанного, работающего <адрес> <адрес>, судимого 11 октября 2007 г. Троицким районным судом Челябинской области по ст. 166 ч. 4 УК РФ, к 7 годам лишения свободы, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 21.02. 2008г. приговор Троицкого районного суда от 11. 10. 2007г. изменен, переквалифицированы его действия со ст. 166 ч. 4 УК РФ на ст. 166 ч. 2 п. А УК РФ, назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, освобожденного по постановлению Златоустовского городского суда Челябинской области от 20.08. 2010г. условно досрочно на срок 4 месяца 29 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Букшин М.В. в г. Троицке совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ 2011 г. Букшин М.В., около <данные изъяты> ночи, находясь у здания почты, расположенной по <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, по внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, в присутствии ФИО3 и несовершеннолетней ФИО4, осознавая, что присутствующие лица ФИО3 и несовершеннолетняя ФИО4 понимают открытый характер его действий и игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил с шеи ФИО7 золотую цепочку стоимостью <данные изъяты>, с висящим на ней золотым крестиком, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие последней, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>
Гражданский иск по делу не заявлен, в ходе предварительного следствия причиненный ущерб потерпевшей ФИО7 возмещен Букшиным М.В. в полном объеме.
Подсудимый Букшин М.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. В ходе предварительного слушания заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в суде, и пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО7 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просит Букшина М.В. не привлекать к уголовной ответственности, и претензий к нему не имеет, о чем в деле имеется ее заявление ( л.д. 155, 173).
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Действия Букшина М.В. правильно квалифицированы ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия жизни семьи Букшина М.В..
Совершенное подсудимым Букшиным М.В. преступление относится к категории средней тяжести.
По месту жительства и по месту отбытия наказания Букшин М.В. характеризуется в целом положительно, встал на путь исправления ( л.д. 133), работает, имеет семью.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, а также его объяснения, данные им до возбуждения уголовного дела, в которых Букшин М.В. подробно излагал обстоятельства совершенного им преступления, что судом расценивается как его явка с повинной, отсутствие тяжких последствий, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, полное и добровольное возмещение ущерба потерпевшей.
Суд также учитывает мнение потерпевшей, которая претензий к подсудимому не имеет.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Букшину М.В. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Букшина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Букшину ФИО11 считать условным с испытательным сроком на один год, с возложением на него обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Букшину М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд.
Председательствующий __________________