П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Троицк 27 сентября 2011 г. Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Касымовой Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Ращектаевой И.П., подсудимого Гривцова В.Н., защитника адвоката Холкина Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении ГРИВЦОВА ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1986 года в <адрес>, гражданина России, образование 9 классов, неженатого, невоеннообязанного, неработающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого: 1). 20 марта 2008 г. <данные изъяты> судом <адрес> по п."а" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с учётом изменений внесённых постановлением <данные изъяты> суда <адрес> от 11 февраля 2010 г. к 1 году 5 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 6 месяцев; 2). 25 мая 2009 г. мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.117, ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с частичным присоединением на основании ст.70 УК РФ наказания по приговору от 20 марта 2008 г., с учётом изменений внесённых постановлением <данные изъяты> суда <адрес> от 11 февраля 2010 г. всего к 1 году 7 месяцам лишения свободы, освобождённого 23 сентября 2010 г. по постановлению <данные изъяты> суда <адрес> условно-досрочно на 3 месяца 2 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п."а" ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гривцов В.Н., ранее судимый за совершение умышленных преступлений, по предварительному сговору, совместно с ФИО1 совершил покушение на кражу имущества <данные изъяты> при следующих обстоятельствах. 13 мая 2011 года, в вечернее время, Гривцов В.Н., вступив предварительно в преступный сговор направленный на хищение чужого имущества с ФИО1, пришёл к <данные изъяты> расположенной на <адрес>. Реализуя преступный умысел, Гривцов В.Н., действуя совместно с ФИО1, принесённой ножовкой по металлу спилил и тайно похитил: Похищенные трубы общей стоимостью 4.127 рублей 60 копеек Гривцов В.Н. совместно с ФИО1 погрузил на лодку и попытался увезти от <данные изъяты>, однако был задержан сотрудниками полиции и не довёл свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Постановлением <данные изъяты> суда <адрес> от 20 сентября 2011 года уголовное дело в отношении ФИО1 прекращено на основании ст.25 УПК РФ в связи с примирением сторон. Подсудимый Гривцов В.Н. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Гривцов В.Н. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник Холкин Ю.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Ращектаева И.П., представитель потерпевшего ФИО6 не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Действия Гривцова В.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и п."а" ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. По месту жительства Гривцов В.Н. характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, активное способствование в расследовании преступления и наличие инвалидности. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива преступлений. С учетом изложенного суд полагает возможным назначить Гривцову В.Н. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ГРИВЦОВА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п."а" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации. Меру пресечения Гривцову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Вещественные доказательства: ножовку по металлу и два полотна - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий ______________