ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Троицк 18 октября 2011г.
Судья Троицкого городского суда Челябинской области Шпигун О.Н.,
при секретаре Утюлиной А.Б., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Троицка Челябинской области Щербак Е.Ю.,
подсудимых Кривенко И.А., Косарева П.Ю.,
защитников Кинжабулатова Р.М., Холкина Ю.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кривенко ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ 1989 г. рождения, уроженца <данные изъяты> судимого 31.01. 2011 г. Троицким городским судом Челябинской области по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. А УК РФ к одному году лишения свободы без ограничения свободы условно, с испытательным сроком на один год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. А УК РФ;
Косарева ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ.1989 г. рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес>, военнообязанного, не работающего, судимого 23 июня 2011 г. мировым судьей судебного участка № 3 г. Троицка Челябинской области, по ст. 158 ч. 1 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы с испытательным сроком на шесть месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. А УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кривенко И.А., Косарев П.Ю. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в г. Троицке совершили преступление, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Так, Кривенко И.А., Косарев П.Ю. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, 07.07. 2011 г. около 19-00 час. будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вступив между собой в преступный сговор, по инициативе Кривенко И.А., подошли к силовому медному кабелю, расположенному на площадке №, на территории <адрес> <адрес> в <адрес>, где действуя совместно и согласно, по заранее распределенным ролям, Кривенко И.А. подошел к трансформатору подачи тока, и отключил электропитание.
После чего лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, и Косарев П.Ю., плоскогубцами, найденными тут же около трансформатора, совместными усилиями перекусили силовой кабель в двух местах.
Затем так же совместными усилиями, Косарев П.Ю., Кривенко И.А. и лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, скрутили кабель, и оттащили в сторону, чтобы впоследствии реализовать его, однако были задержаны сотрудниками вневедомственной охраны.
Таким образом, Косарев П.Ю., Кривенко И.А. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, пытались тайно похитить имущество принадлежащее <адрес>», а именно медный кабель марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за один метр, на общую сумму <данные изъяты>, но не довели свой преступный умысел до конца, по независящим от их воли обстоятельствам.
Гражданский иск по делу не заявлен, медный кабель в ходе предварительного следствия возвращен потерпевшему.
Подсудимые Кривенко И.А. и Косарев П.Ю. полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в совершении выше названного преступления. Подсудимые на предварительном следствии, заявили ходатайство о применении особого порядка, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником.
Защитники поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.
Представитель потерпевшего не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем в деле имеется его заявление.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Оснований для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Санкция ч. 3 ст. 30, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых особый порядок судебного разбирательства.
Действия Кривенко И.А. и Косарева П.Ю. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. А УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, условия жизни их семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Совершенное подсудимыми преступление относится к категории средней тяжести.
Кривенко И.А. и Косарев П.Ю. по месту жительства характеризуются в целом положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, нахождение у Косарева П.Ю. на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
В силу ст. 74 ч. 4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.
Кривенко И.А. и Косарев П.Ю. совершили преступление средней тяжести, поэтому, с учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Кривенко И.А. и Косареву П.Ю. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство возвращено потерпевшему.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кривенко ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30ч. 3, 158 ч. 2 п. А УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.
Признать Косарева ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. А УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Кривенко И.А. и Косареву П.Ю. считать условным с испытательным сроком каждому по одному году, с возложением на каждого из них в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Косареву П.Ю. и Кривенко И.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Наказание, назначенное Кривенко И.А. по данному приговору, и наказание по приговору Троицкого городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ 2011 г. - исполнять самостоятельно.
Наказание, назначенное Косареву П.Ю. по данному приговору, и наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Троицка от ДД.ММ.ГГГГ 2011 г. - исполнять самостоятельно.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство возвращено законному представителю потерпевшего под сохранную расписку.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий __________________
подпись