П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Троицк 24 октября 2011 года Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием прокурора Ращектаевой И.П., подсудимого Климова В.Н., его защитника адвоката Кантимерова В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Климова ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1983 года в <данные изъяты>, со средним специальным образованием, холостого, гражданина РФ, военнообязанного, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, Климов В.Н., с целью ввести в заблуждение сотрудников ОВД по Троицкому городскому округу, достоверно зная о ложном характере своего сообщения, будучи предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, написал заявление следователю о якобы имевшем место открытом хищении у него, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, около <данные изъяты>, со двора <адрес> в <адрес>, с угрозой применения насилия, принадлежащего Климову В.Н. <данные изъяты>, то есть в преступлении, предусмотренном ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ. Заявление было передано в дежурную часть ОВД по Троицкому городскому округу. Таким образом, сообщил заведомо ложные сведения о якобы имевшем место преступлении. Подсудимый Климов В.Н. в суде полностью согласился с вышеуказанным обвинением, признав себя виновным в этом, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Защитник подсудимого Кантимеров В.Ф., а также государственный обвинитель Ращектаева И.П. поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.306 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Климова В.Н.особый порядок судебного разбирательства. С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимого Климова В.Н.в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается его признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Климова В.Н. следует квалифицировать по ст.306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание. Совершенное подсудимым Климовым В.Н. преступление относится к категории небольшой тяжести. По месту работы, в быту Климов В.Н. характеризуется положительно. Смягчающими вину обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя, суд считает, что наказание Климову Н.В. возможно назначить в виде лишения свободы условно. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Климова ФИО10 в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев, с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, отмечаться в указанной инспекции 1 раз в месяц в даты, установленные инспекцией. Меру пресечения Климову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: