тайное хищение чужого имущества



                 

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                 ДД.ММ.ГГГГ

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Щербак Е.Ю., подсудимого Хаернасова Р.Т., его защитника адвоката Кантимерова В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Хаернасова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1985 года в <адрес>, гражданина России, образование 8 классов, холостого, невоеннообязанного, не работающего, проживающего по <адрес>, а зарегистрированного по <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хаернасов Р.Т., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 06 марта 2011 года, в дневное время, находясь в <адрес>, где проживал ФИО5, у которого он временно снимал комнату, воспользовавшись тем, что ФИО5 ушел из дома, достоверно зная, что ФИО5 оставляет ключ от своей комнаты в кармане куртки, находящейся на вешалке в коридоре данной квартиры, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взял данный ключ, после чего подошел к комнате ФИО5 и открыл ключом навесной замок на входной двери данной комнаты, в которую затем незаконно проник.

После чего, Хаернасов Р.Т. тайно похитил, принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме 1.135 рублей. С похищенными денежными средствами с места преступления Хаернасов Р.Т. скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в сумме 1.135 рублей.

Подсудимый Хаернасов Р.Т. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Хаернасов Р.Т. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кантимеров В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

         Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, о дне слушания был извещен. В своем заявлении (л.д.120) против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель Щербак Е.Ю. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

         Санкция п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

          Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Хаернасова Р.Т. особый порядок судебного разбирательства.

         Действия Хаернасова Р.Т. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Хаернасов Р.Т. характеризуется удовлетворительно.

       Обстоятельством, отрицательно его характеризующим, является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, его явку с повинной, на строгом наказании потерпевший не настаивает.

          Также при назначении наказания суд учитывает и состояние здоровья Хаернасова Р.Т..

          Отягчающих обстоятельств суд не находит.

С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Хаернасову Р.Т. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества.

        Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хаернасова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год 06 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав Хаернасова Р.Т. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Хаернасову Р.Т. изменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

         В случае отмены условного осуждения зачесть Хаернасову Р.Т. время содержания под стражей с 29 сентября 2011 года по 21 октября 2011 года.

         Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий