П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Троицк 19 октября 2011 г. Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Ращектаевой И.П., подсудимого Тихонова В.В., его защитника адвоката Холкина Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении Тихонова ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1977 года в <адрес>, гражданина России, со средним техническим образованием, холостого, военнообязанного, работающего в <данные изъяты> проживающего по <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Тихонов В.В., 12 августа 2011 года, около 21 часа 00 минут, умышленно, с целью незаконных приобретения и хранения наркотического средства – <данные изъяты> в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь в палисаднике, расположенном около <адрес> в <адрес>, руками осуществил сбор 3 сухих кустов растения <данные изъяты>, и, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты> массой 26,9 гр. в высушенном состоянии с целью дальнейшего её употребления. После чего поместил наркотическое средство в заранее принесённый с собой полимерный пакет чёрного цвета и стал незаконно хранить наркотическое средство при себе, за поясом брюк, до момента задержания его сотрудниками ОРППСМ МО МВД РФ «Троицкий» Челябинской области. 12 августа 2011 года, около 21 часа 30 минут, Тихонов В.В., находясь на <адрес> в <адрес>, заметив сотрудников милиции, испугавшись, и опасаясь быть привлечённым к уголовной ответственности за незаконные приобретение и хранение имеющегося у него наркотического средства – <данные изъяты>, упакованного в полимерный пакет, выбросил его на участок земли около <адрес>, расположенной на <адрес> в <адрес>. После чего, Тихонов В.В. был задержан ОРППСМ МО МВД РФ «Троицкий» Челябинской области, и во время осмотра места происшествия данное наркотическое средство – <данные изъяты>, упакованное в полимерный пакет, было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта № от 30 августа 2011 года представленное на экспертизу вещество является <данные изъяты>, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса <данные изъяты> в высушенном состоянии составляет 26,8 гр. В ходе исследования было израсходовано 0,1гр. <данные изъяты>. Таким образом, на момент изъятия масса наркотического средства – <данные изъяты>, с учётом израсходованного на исследовании, составляла 26,9 гр. <данные изъяты> является наркотическим средством, его оборот в РФ запрещён согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1), который указан в «Перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и утверждён Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». На основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» масса <данные изъяты> в количестве 26,9 гр. является крупным размером. Подсудимый Тихонов В.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Тихонов В.В. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Холкин Ю.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Ращектаева И.П. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Тихонова В.В. особый порядок судебного разбирательства. Действия Тихонова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание. По месту жительства Тихонов В.В. участковым инспектором характеризуется отрицательно, а по месту работы - положительно. Совершенное Тихоновым В.В. преступление отнесено к категории средней тяжести. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления. В качестве явки с повинной суд расценивает объяснение Тихонова В.В., данное до возбуждения уголовного дела (л.д.14), из которого усматривается, как и при каких обстоятельств, он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – <данные изъяты>. Отягчающих обстоятельств не установлено. С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Тихонову В.В. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тихонова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 06 месяцев, обязав Тихонова В.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации. Мера пресечения Тихонову В.В. не избиралась. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты> массой 26,8 грамм, упакованное в картонную коробку и хранящееся в МО МВД РФ «Троицкий» Челябинской области, уничтожить; диск с видеозаписью задержания Тихонова В.В. – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий