П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 25 октября 2011 года.
Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием прокурора Рахимбаевой А.Р., подсудимого Бахтеева В.А., его защитника адвоката Мирошниченко Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бахтеева ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1967 года в <адрес>, со средним техническим образованием, женатого, гражданина РФ, военнообязанного, неработающего, проживающего в <адрес>, зарегистрирован <адрес>, несудимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.238 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бахтеев В.А., по месту своего жительства в <адрес> в <адрес> незаконно хранил с целью сбыта в качестве пищевого продукта бутылку 0,498 литра спиртосодержащей жидкости, имеющей в своём составе токсичный металл кадмий, представляющий опасность для жизни и здоровья потребителей. ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в дневное время, Бахтеев В.А., у двора своего <адрес> в <адрес>, достоверно зная, что продаваемая им спиртосодержащая жидкость не предназначена для употребления в качестве пищевого продукта, в связи с чем опасна для жизни и здоровья людей, продал за <данные изъяты> ФИО3 для употребления в качестве пищевого продукта 0,498 литра спиртосодержащей жидкости, имеющей в своём составе токсичный металл кадмий, опасную для жизни и здоровья человека.
Подсудимый Бахтеев В.А. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления признал и показал, что действительно в <адрес> на рынке купил канистру со спиртом. Он занимается строительством дома, поэтому для расчета с работниками, а также для себя лично, данный спирт он разбавил на 50% с водой, разлил по бутылкам. Со свидетелем ФИО3 он знаком, возможно он зимой оказывал помощь в уборке снега у его двора. Поэтому зимой, возможно и ДД.ММ.ГГГГ 2010 года он мог передать бутылку с разведённым спиртом ФИО12 Денег у ФИО3 он не брал. Часть бутылок с разведённым спиртом ещё осталась у него, их он выдал сотрудникам милиции. В настоящее время спирта у него нет, в содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого в совершении преступления полностью подтверждается собранными доказательствами.
Свидетель ФИО3 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ 2010 года сотрудниками <адрес> ему было предложено принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» для приобретения спирта. Ему в присутствии незнакомого мужчины были выданы деньги <данные изъяты> выдан диктофон <данные изъяты>». Его привезли к дому № по <адрес>. Он включил диктофон, вызвал хозяев. Со двора вышел ранее ему знакомый Бахтеев В.А. Он попросил продать ему бутылку спиртного, передал ему 50 рублей. Бахтеев, взяв деньги, ушёл и через минуты полторы вернулся, передал ему бутылку 0,5 литра, с этикеткой водки, с прозрачной жидкостью. Эту бутылку, а так же диктофон, приехав в <данные изъяты> он в присутствии того же мужчины выдал сотрудникам милиции. С Бахтеевым он был знаком, поскольку ранее жили недалеко друг от друга. Спирт у Бахтеева он ранее не покупал, не может объяснить почему так сказал следователю, протокол своего допроса он не читал.
Из показаний свидетеля ФИО3, данных при допросе и на очной ставке с Бахтеевым В.А., оглашённых в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий, следует, что и ранее у Бахтеева он покупал спирт, после употребления которого болела голова (л.д.110-112, 115-118).
Из показаний свидетеля ФИО4, оглашённых в судебном заседании в связи с его неявкой с согласия сторон следует, что в ДД.ММ.ГГГГ 2010 года был приглашён сотрудниками <данные изъяты> чтобы присутствовать при вручении денег, <данные изъяты> мужчине, который должен был купить спирт по <адрес>. Были составлены протоколы, мужчине всё это вручили, они расписались и мужчину увезли. Через некоторое время он вернулся, выдал бутылку из-под водки в которой находился спирт, а также вернул <данные изъяты>. Они снова расписались в протоколах. Мужчина пояснил, что спирт купил у хозяина <адрес> (л.д.98-99).
Из показаний свидетеля ФИО5, оглашённых в судебном заседании в связи с его неявкой с согласия сторон следует, что в ДД.ММ.ГГГГ 2011 года узнал, что по <адрес> проживает семейная пара, они продают спирт. После этого он несколько раз покупал спирт по указанному адресу у мужчины, хозяина дома. После употребления данного спирта у него сильно болела голова (л.д.113-114).
На основании постановления <адрес> ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» для выявления лица, сбывающего спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности для жизни человека, из <адрес> в <адрес>, для участия в мероприятии привлечь гражданина ФИО3 (л.д.15).
ДД.ММ.ГГГГ 2010 года с <данные изъяты>, ФИО3, в присутствии понятых вручены деньги в сумме <данные изъяты>, диктофон (л.д.17, 18).
ДД.ММ.ГГГГ 2011 года в <данные изъяты> в <данные изъяты> ФИО3 выдал стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра с этикеткой водки «Русский стиль», закупоренную крышкой, заполненную спиртосодержащей жидкостью (л.д.23).
ФИО3 выдал диктофон, была составлена фонограмма (л.д.19-21).
При производстве обыска в <адрес> в <адрес> Бахтеев В.А. добровольно выдал 4 стеклянные бутылки со спиртосодержащей жидкостью. Произведена выемка 4 бутылок по 0,5 литра, три из которых полностью заполнены, одна заполнена на половину (л.д.79-85).
На основании заключения эксперта представленные на исследование образцы № спиртосодержащей жидкости представляют собой водно-спиртовую смесь с содержанием этилового спирта различной концентрации. Не соответствуют СанПиН 2.3.2 1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как содержат токсичный металл кадмий выше допустимой концентрации, установленной для спиртных напитков.
Кадмий обладает токсичным, канцерогенным действием на организм человека. Пробы (образцы 1-5) по органолептическим и физико-химическим показателям, содержанию токсичных микропримесей (массовая концентрация уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров) выше допустимого предела, установленного для водок, спирта этилового питьевого не соответствуют ГОСТ Р 51723-2001 «спирт этиловый питьевой 95%-ный» Технические условия». ГОСТ Р 51355-99»Водки и водки особые. Общие технические условия».
Следовательно данная спиртосодержащая жидкость (образцы № 1-4) не являются водкой и не являются спиртом этиловым питьевым 95%-ным.
Образцы № 1-5 представляют опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствуют требованиям безопасности (л.д.89-96).
Вышеизложенные доказательства достаточно изобличают подсудимого Бахтеева В.А. в совершении преступления.
Достоверно установлено, что оперативные мероприятия сотрудниками правоохранительных органов в отношении Бахтеева В.А. проводились на законных основаниях, на основании достоверной информации о продаже из дома Бахтеева В.А. <адрес> по <адрес> спиртосодержащей жидкости. Подсудимый Бахтеев В.А. пояснил, что действительно такую жидкость он приобрёл, в том числе и для расчёта с рабочими, то есть для сбыта, не отрицает, что ДД.ММ.ГГГГ 2010 года передал разбавленный им спирт знакомому ФИО3
Также достоверно установлено, что спирт ДД.ММ.ГГГГ 2011 года гражданину ФИО3 продал именно подсудимый Бахтеев В.А. Свидетель ФИО3 в судебном заседании прямо указал на Бахтеева В.А., пояснил, что именно у него приобрёл спирт за <данные изъяты>.
Вместе с тем следует исключить из обвинения Бахтеева В.А. незаконное производство, перевозку, поскольку описание таких действий в тексте обвинения отсутствует.
На основании изложенного действия Бахтеева В.А. следует квалифицировать по ст.238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
По месту жительства Бахтеев В.А. характеризуется положительно.
Смягчающими обстоятельствами суд считает то, что им совершено впервые преступление небольшой тяжести.
Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.
На основании изложенного, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить наказание Бахтееву В.А. в виде штрафа. Штраф назначается на основании уголовного закона, действовавшего на момент совершения преступления, то есть в редакции УК РФ до 04 мая 2011 года.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Бахтеева ФИО13 в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ТРИ тысячи рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> пять стеклянных и одну полимерную бутылки со спиртосодержащей жидкостью, как не представляющие ценности уничтожить, цифровое звукозаписывающее устройство <данные изъяты>» возвратить лицу, выдавшему его для проведения ОРМ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: