умышленное причинение тяжкого вреда здоровью рпасного для жизни человека.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк                 25 октября 2011 г.

Троицкий городской суда Челябинской области в составе председательствующего судьи Шпигун О.Н.,

при секретаре Утюлиной А.Б.,

с участием государственного обвинителя прокурора г.Троицка Кинева Л.А., подсудимого Золотухина А.П., его защитника адвоката Кинжабулатова Р.М., а также потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Золотухина ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1988 года в <адрес>, гражданина России, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Золотухин А.П. в г. Троицке умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО4, опасного для жизни, при следующих обстоятельствах.

Так, Золотухин А.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, в вечернее время, находился по месту проживания в <адрес> в <адрес>, где между ним с одной стороны, и его ФИО10 ФИО4 с другой стороны произошла ссора.

В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, у Золотухина А.П. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4. Реализуя свой преступный умысел, Золотухин А.П., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, нанёс последнему не менее одного удара кулаком в область левого глаза.

После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, схватил последнего за одежду и повалил на пол, после этого Золотухин А.П. сел на ФИО4 сверху и нанёс кулаком последнему не менее четырёх ударов в грудную клетку слева, в область рёбер, причинив ФИО4 своими преступными действиями ссадины грудной клетки слева, закрытые переломы двух рёбер слева с разрывом пристеночной плевры и ткани лёгкого, сопровождающиеся пневмотораксом, ссадину в затылочной области, кровоподтёки и ссадины на лице, что является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Золотухин А.П. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Золотухин А.П. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кинжабулатов Р.М. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

         Потерпевший ФИО4 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказать подсудимого просит на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

        Санкция ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

        Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Золотухина А.П. особый порядок судебного разбирательства.

     Действия Золотухина А.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Золотухин А.П. характеризуется удовлетворительно, работает.

         В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что ранее Золотухин А.П. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий, учитывает его состояние здоровья ( <данные изъяты>).

         Суд учитывает мнение потерпевшего, который на строгом наказании в отношении Золотухина А.П. не настаивает.

         

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Золотухину А.П. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Золотухина ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав Золотухина А.П. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Золотухину А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий