П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Троицк 01 ноября 2011 года. Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием прокурора Ращектаевой И.П., подсудимого Янборисова А.Х., его защитника адвоката Григоряна Л.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Янборисова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1981 года в <адрес>, <адрес>, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, гражданина РФ, работающего <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего в <адрес>, 2 микрорайон, <адрес>, зарегистрирован в <адрес>, несудимого: в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Янборисов А.Х., ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, действуя единым умыслом, незаконно приобрел, перевез и хранил без цели сбыта, наркотическое средство при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, Янборисов А.Х. с целью незаконного приобретения, перевозки и хранения наркотических средств без цели сбыта, на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак № приехал в <адрес> <адрес> где около 21 часа незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> в крупном размере, массой не менее <данные изъяты>, а также психотропное вещество - <данные изъяты> в особо крупном размере, массой <данные изъяты> После чего, Янборисов А.Х., в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ 2011 года до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ 2011 года на указанной выше автомашине, незаконно храня при себе без цели сбыта, в портфеле и карманах одежды, незаконно перевез приобретенное им наркотическое средство - <данные изъяты> в крупном размере, массой не менее <данные изъяты>, а также психотропное вещество - <данные изъяты> в особо крупном размере, массой не менее <данные изъяты> из <адрес> <адрес> в г. Троицк Челябинской области к месту своего проживания во <адрес>, <адрес> где продолжил незаконно хранить их при себе без цели сбыта до момента изъятия ДД.ММ.ГГГГ 2011 года в период с 08 часов 03 минут до 09 часов 46 минут в ходе проведения личного досмотра Янборисова А.Х. сотрудниками <данные изъяты> по месту жительства Янборисова А.Х. Подсудимый Янборисов А.Х. в суде полностью согласился с вышеуказанным обвинением, признав себя виновным в этом, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель подтвердил содействие подсудимого Янборисова А.А. следствию, разъяснил, в чём оно выразилось. Суд удостоверился, что подсудимым Янборисовым А.А. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, зависящие непосредственно от Янборисова А.А., предусмотренным заключённым с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Янборисова А.Х. особый порядок судебного разбирательства. С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимого Янборисова А.Х. в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается его признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Янборисова А.Х. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозка и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, а также незаконное приобретение, перевозка и хранение психотропного вещества в особо крупном размере. При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание. Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений тяжких. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. Смягчающими обстоятельствами суд считает совершение преступления впервые, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, поскольку ещё до возбуждения уголовного дела он дал изобличающие себя пояснения, также наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит. Учитывая изложенное, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить наказание Янборисову А.Х. в виде лишения свободы условно, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновными Янборисова ФИО10 в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок ТРИ года без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, отмечаться в указанной инспекции 1 раз в месяц в даты, установленные инспекцией. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, хранящиеся в <адрес> <адрес>: психотропное вещество <данные изъяты> наркотическое средство <данные изъяты> как не представляющие ценности - уничтожить. <данные изъяты> передать лицу, выдавшему её для проведения оперативного мероприятия, мобильный телефон <данные изъяты> мобильный телефон <данные изъяты> возвратить Янборисову ФИО11 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: