П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Троицк 17 октября 2011 года. Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствую- щего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием прокурора Щербак Е.Ю., подсудимого Далимова Ж.А., его защитника Кинжабулатова Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Далимова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1985 года в <адрес> <адрес>, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, гражданина Республики Узбекистан, военнообязанного, неработающего, проживавшего <адрес> <адрес> <адрес>, несудимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.327 ч.3; 30 ч.3-291 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, гражданин <данные изъяты> ФИО1, в <адрес>, с целью придания законности его пребывания на территории России, приобрёл для дальнейшего использования подложную миграционную карту серии № №, имеющую штамп <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ 2011 года. ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около ДД.ММ.ГГГГ, Далимов Ж.А., используя заведомо подложный документ, указанную выше <данные изъяты> на его имя, следуя в поезде № сообщением <данные изъяты> при проверке документов сотрудником полиции ФИО4, предъявил её, как документ, предоставляющий ему право пребывания на территории России. Продолжая свои действия, Далимов Ж.А., в здании <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, после проверки его документов, сотрудником полиции <адрес> ФИО4, находящимся при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка в форме сотрудника полиции, обнаружившим, что документ, <данные изъяты>, предоставляющая право нахождения иностранного гражданина на территории РФ, подложный, Далимов Ж.А., желая избежать уголовной ответственности за использование заведомо подложного документа, продолжить движение в поезде, проследовать далее через государственную границу России, понимая, что перед ним находится представитель власти, сотрудник полиции, осуществляющий на основании Закона «О полиции» функции по охране общественного порядка, выявлению и пресечению преступлений, для осуществления сотрудником <адрес> ФИО4, заведомо для Далимова Ж.А. незаконных действий по сокрытию преступления, ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около ДД.ММ.ГГГГ, пытался передать ему взятку в сумме <данные изъяты>, однако преступный умысел довести до конца не смог, поскольку ФИО4 отказался принять взятку. Подсудимый Далимов Ж.А. в суде полностью согласился с вышеуказанным обвинением, признав себя виновным в этом, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Защитник подсудимого, государственный обвинитель, поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.327 ч.3, 291 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Далимова Ж.А.особый порядок судебного разбирательства. С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимого Далимов Ж.А. в совершении вышеуказанных преступлений полностью подтверждается его признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Далимова правильно квалифицированы по ст.327 ч.3 УК РФ, как использование заведомо подложного документа, 30 ч.3-291 ч.2 УК РФ (в редакции УК РФ от 08.12.2003 г.), как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, не доведённую до конца по причинам, не зависящим от воли и сознания виновного. При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание. Совершенные подсудимым преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжких. В быту Далимов Ж.А. характеризуется положительно. Смягчающими вину обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, в качестве явки с повинной поданные объяснения, а так же то, что преступление им совершено впервые, на иждивении находится <данные изъяты> Отягчающих вину обстоятельств суд не находит. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть содеянного, суд считает, что наказание следует назначить с отбытием в местах лишения свободы. Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, что значительно смягчает степень общественной опасности преступления, Далимов Ж.А. заслуживает мягкого наказания в виде лишения свободы. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Далимова ФИО8 в совершении преступлений, предусмотренных ст.327 ч.3; ст.30 ч.3-291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание: по ст.327 ч.3 УК РФ в виде ТРЁХ месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства; по ст.30 ч.3-291 ч.2 УК РФ (в редакции УК РФ от 08.12.2003 г.) в виде лишения свободы на срок ДВА месяца. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно определить ДВА месяцаДВАДЦАТЬ дней лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Далимову Ж.А. оставить прежней заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2011 года. Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> Далимова Ж.А. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, как содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: