Дача взятки



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк                     11 ноября 2011 года.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Шпигун О.Н.,

при секретаре Утюлиной А.Б., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Троицка Щербак Е.Ю.,

подсудимого Аширова Р.Б., переводчика и2., защитника адвоката Валиева Д.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Аширова и1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1989 года в <адрес>, гражданина Республики <адрес>, <адрес>, с образованием 3 класса, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 327, ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Аширов Р.Б. в <адрес>, использовал заведомо подложный документ и совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах.

Так, Аширов Р.Б., будучи гражданином Республики <адрес>, в феврале 2011 года, в неустановленное следствием время и место, находясь на территории <адрес>, действуя умышленно, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица подложную миграционную карту серии , имеющую оттиск дата-штампа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, для дальнейшего её использования с целью подтверждения законности нахождения на территории Российской Федерации.

11 сентября 2011 года, около 09 часов 30 минут, Аширов Р.Б., находясь в вагоне пассажирского поезда сообщением <адрес> во время его следования по станции <адрес> в городе <адрес>, достоверно зная о том, что миграционная карта серии на его имя является поддельной и недействительной, умышленно с целью подтверждения законности своего нахождения на территории Российской Федерации, использовал данную подложную миграционную карту, предъявив её сотруднику полиции и3, осуществляющему проверку документов пассажиров.

11 сентября 2011 года, в дневное время, сотрудник ЛОП <адрес> и3, являющийся представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном ФЗ "О полиции" порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, находился на службе, а именно, в пассажирском поезде сообщением <адрес> при сопровождении его с целью охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности, предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений. В указанном поезде следовал гражданин <адрес> Аширов Р.Б. и3, осуществляя функции по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, в процессе беседы с Ашировым Р.Б., в соответствии с ч.1 ст. 13 ФЗ "О полиции", потребовал у последнего предъявить документы, удостоверяющие личность. В ходе проверки документов, удостоверяющих личность, и3 выявил факт использования Ашировым Р.Б. подложной миграционной карты. и3 сообщил Аширову Р.Б., что в действиях последнего усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ, в связи, с чем он не имеет права следовать через государственную границу РФ и подлежит ссаживанию с поезда для решения вопроса о привлечении его к уголовной ответственности. Аширов Р.Б. достоверно зная об использовании им подложной миграционной карты, с целью дальнейшего беспрепятственного следования и пересечения государственной границы РФ, а также преследуя цель избежать уголовной ответственности за использование им подложного документа, решил дать взятку в размере 1000 рублей сотруднику ЛОП <адрес> и3 с тем, чтобы тот не составлял в отношении него материал по факту использования заведомо подложного документа. Реализуя свой преступный умысел направленный на дачу взятки должностному лицу, Аширов Р.Б. 11 сентября 2011 года, около 09 часов 35 минут, находясь в вагоне пассажирского поезда сообщением <адрес> при следовании того по территории <адрес>, действуя умышленно, незаконно, за неисполнение сотрудником ЛОП <адрес> и3 своих должностных обязанностей по предупреждению и пресечению преступлений, а именно, за отказ в составлении в отношении Аширова Р.Б. материала за использование им заведомо подложного документа, то есть за незаконное бездействие со стороны и3, передал последнему в качестве взятки 1000 рублей, но не довел свои преступные действия, направленные на дачу взятки, до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку и3 отказался принять деньги.

                 

Подсудимый Аширов Р.Б. в суде полностью согласился с вышеуказанным обвинением, признав себя виновным в этом, ходатайствовал в ходе предварительного следствия о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником с участием переводчика, последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Основания для прекращения дела отсутствуют.

Санкция ст. 327 ч.3 и ст. 291 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Аширова Р.Б. особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Аширов Р.Б., является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Действия Аширова Р.Б. следует квалифицированы по ст.327 ч.3 УК РФ, как использование заведомо подложного документа; по ст. 30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведёно до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание, условия жизни его семьи.

Совершенные подсудимым преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести и к категории тяжких.

Аширов Р.Б. по месту жительства характеризуется исключительно положительно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд считает признание подсудимым Ашировым Р.Б. своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, в качестве явки с повинной суд учитывает его объяснения, учитывает отсутствие тяжких последствий, а так же то, что преступление им совершено впервые, и нахождение у него на иждивении престарелых родителей.

Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает необходимым назначить Аширову Р.Б. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление возможно при реальном отбывании наказания и в условиях изоляции от общества. При этом, признавая совокупность смягчающих обстоятельств исключительными, суд полагает возможным при назначении наказания применить в отношении Аширова Р.Б. ч.3 ст. 291 УК РФ наказание в виде штрафа не назначать.

Оснований для условного осуждения суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства денежную купюру достоинством 1000 рублей передать по принадлежности; миграционную карту на имя Аширова Р.Б. уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Аширова и1 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.327, ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст. 327 в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов;

по ч. 3 ст.30, ст. 64 УК РФ, на срок два месяца, без штрафа.

На основании ст. 64 УК РФ), с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Аширову Р.Б. оставить прежней - заключение под стражу, срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2011 года.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: денежную купюру достоинством 1000 рублей вернуть - Аширову Р.Б.; поддельную миграционную карту на имя Аширова Р.Б. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, как содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: