Тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк                     09 ноября 2011 года.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Шпигун О.Н.,

при секретаре Утюлиной А.Б., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Троицка Щербак Е.Ю.,

подсудимых Усенко М.В., Борисова А.С., Салтынбаева А.А., защитников адвокатов Валиева Д.Ш., Кухарева В.В., Кинжабулатова Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Усенко и3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1979 года в <адрес>, гражданина России, русского, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, судимого:

1) 10 февраля 2006 года Троицким городским судом Челябинской области по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год:

2) 20 февраля 2007 года Троицким городским судом Челябинской области по ч.3 ст. 158, п. "а,в" ч.2 ст. 158, ст. 70 УК РФ окончательно 3 года лишения свободы без штрафа, освобожденного по отбытии наказания 18 декабря 2009г.;

3) 14 июня 2011 года мировым судьей судебного участка № 3 г. Троицка Челябинской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а"ч.2 ст. 158 УК РФ;

Борисова и2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1978 года в <адрес>, гражданина России, русского, с образованием 8 классов, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, судимого:

1) 06 сентября 2006 года Троицким городским судом Челябинской области по ч.3 ст. 158, ч.2 ст. 325 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден условно-досрочно 18 июля 2008 года;

2) 17 декабря 2008 года Троицким городским судом Челябинской области по п. "а" ч.2 ст. 158, п. "в" ч.2 ст. 158, п. "б" ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора, всего к отбытию 2 года 7 месяцев лишения свободы, освобожден 06 июня 2011 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении трёх преступлений, предусмотренных п."а" ч.2 ст. 158 УК РФ;

Салтынбаева и1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1953 года в <адрес>, гражданина России, казаха, со средним образованием, холостого, не военнообязанного по возрасту, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, временно зарегистрированного <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Усенко М.В. и Борисов А. С. в <адрес> совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

         Так же, в <адрес> Борисов А.С. и Салтынбаев А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Так, 03 августа 2011 года около 04 часов 00 минут Усенко М.В. и Борисов А.С., в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору, по предложению Усенкова М.В., с целью кражи, умышленно, из корыстных побуждений, взяв с собой 4 пластмассовых ведра, пришли к участку, засаженному картофелем, расположенному в 20 метрах от <адрес> в <адрес>, принадлежащему и4, где действуя совместно и согласованно с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, вдвоем руками выдернули из земли растущие картофельные кусты в количестве 100 штук, с которых сорвали и тайно похитили картофель общим весом 22 кг. 500 граммов стоимостью 20 рублей за 1 кг., на общую сумму 450 рублей, который сложили в принесенные с собой 4 пластмассовых ведра. С похищенным с места преступления скрылись, причинив и4 материальный ущерб в сумме 450 рублей.

            В ходе предварительного следствия ущерб потерпевшей возмещен.

         

          04 сентября 2011 года в 24 часа 00 минут, Борисов А.С. и Салтынбаев А.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес> в <адрес> и увидев лежащие во дворе дома металлические детали от легковых автомашин, бывшие в употреблении, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленное на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, по предложению Борисова А.С., умышленно, из корыстных побуждений, подошли к металлическим деталям от легковых автомашин, принадлежащих и5, и тайно похитили из них два металлических диска от колес автомашины стоимостью 500 рублей каждый, на сумму 1000 рублей, одну переднюю дверь от автомашины марки , стоимостью 750 рублей и одну переднюю дверь от автомашины марки , стоимостью 1500 рублей. При этом Борисов А.С. и Салтынбаев А.А. два металлических диска сложили в имеющийся у Салтынбаева пропиленовый мешок, который взял Салтынбаев А.А., а Борисов А.С. взял в руки две двери от автомобилей. С похищенным с места преступления скрылись, причинив и5 материальный ущерб на общую сумму 3250 рублей.

        Через непродолжительное время, 07 сентября 2011 года в 01 час 00 минут Борисов А.С. и Салтынбаев А.А., в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору, по предложению Борисова А.С., с целью кражи, пришли во двор по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитили стоящую у стены гаража металлическую крышку багажника от автомобиля , стоимостью 350 рублей, принадлежащую и5, которую вдвоем вынесли со двора дома. С похищенным с места преступления скрылись, причинив и5 материальный ущерб на общую сумму 350 рублей.

        В ходе предварительного следствия ущерб потерпевшей возмещен частично.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

            

Подсудимые Усенко М.В., Борисов А.С., Салтынбаев А.А. в суде полностью согласились с вышеуказанным обвинением, признав себя виновными в этом, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены.

Защитники подсудимых поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие и4 и и5 (л.д. 171, 172), не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в деле имеются их заявления.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Основания для прекращения дела отсутствуют.

Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Усенко М.В., Борисова А.С., Салтынбаева А.А. особый порядок судебного разбирательства.

С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимых Усенко М.В., Борисова А.С., Салтынбаева А.А. в совершении вышеуказанных преступлений полностью подтверждается их признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Усенко М.В. и Борисова А.С. следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции УК РФ от 07 марта 2011 года, (по преступлению в отношении имущества и4) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Борисова А.С. и Салтынбаева А.А. с учетом мнения государственного обвинителя правильно следует квалифицировать по п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции УК от 07 марта 2011 года, ( отношении хищения имущества и5 от 04. 09. и от 07.09. 2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Поскольку все преступные действия Борисова и Салтынбаева А.А. в отношении потерпевшей и5 охватываются единым умыслом. Совершено ими одно продолжаемое преступление, которое совершено при сходных обстоятельствах, в относительно короткий промежуток времени, из одного источника, идентичным способом, аналогично описанным в формулировке обвинения.

Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 декабря 2006 г. № 60 « О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд может принять решение о переквалификации содеянного обвиняемым, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, а также обстоятельства смягчающие наказание, условия жизни их семьи. Суд учитывает отягчающие вину обстоятельства в отношении Усенко и Борисова.

По месту жительства подсудимые Усенко М.В., Борисов А.С., Салтынбаев А.А. характеризуются удовлетворительно, работают.

         Совершенные Усенко М.В.. Борисовым А.С., Салтынбаевым А.А. преступления относятся к категории средней тяжести.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной Борисова А.С., Салтынбаева А.А., в качестве явки с повинной объяснения Усенко М.В., полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, отсутствие тяжких последствий, возмещение ущерба, совершение Салтынбаевым преступления впервые, его возраст, нахождение на иждивении у Усенко малолетнего ребенка, нахождение на иждивении у Борисова несовершеннолетних детей <данные изъяты>, суд учитывает состояние здоровья Борисова <данные изъяты>

Отягчающим вину обстоятельством в отношении Усенко М.В. и Борисова А.С. является рецидив преступлений.

С учетом изложенного и в целях социальной справедливости суд считает возможным назначить Усенко М.В., Борисову А.С., и Салтынбаеву А.А. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что их исправление возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

         Дополнительное наказание - ограничения свободы суд считает возможным Усенко, Борисову и Салтынбаеву А.А. не назначать.

Условное наказание в отношении Усенко по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Троицка от 14 июня 2011г., суд считает возможным не отменять.

Исковые требования не заявлены.

         Вещественные доказательства возвращены потерпевшим.        

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Усенко и3 совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

Признать виновным Борисова и2 в совершении двух преступлений, предусмотренных п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества и4 и и5) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев за каждое преступление без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание Борисову А.С. в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы.

Признать виновным Салтынбаева и1 совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Усенко А.В., Борисову А.С. и Салтынбаеву А.А. считать условным, с испытательным сроком Усенко А.В. и Борисову А.С. на один год шесть месяцев каждому, Салтынбаеву А.А. на один год, с возложением на каждого из них обязанностей в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.

В отношении Усенко А.В. наказание по данному приговору и наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Троицка Челябинской области от 14 июня 2011 г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Усенко А.В., Борисову А.С., Салтынбаеву А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства возвращены потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий