тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение




П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 23 сентября 2011 г.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Касымовой Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Ращектаевой И.П., подсудимого Малышева С.В., защитника адвоката Кинжабулатова Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

МАЛЫШЕВА ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1985 года в <адрес>, гражданина России, образование 9 классов, неженатого, военнообязанного, неработающего, проживающего без регистрации в <адрес> судимого:

1). 27 августа 2007 г. ФИО13 судом <адрес> по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года, с учётом изменений, внесённых постановлением <данные изъяты> суда <адрес> от 23 апреля 2010 г. к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

2). 25 июня 2008 г. <данные изъяты> судом <адрес> по п."а" ч.1 ст.213 УК РФ, с частичным присоединением на основании ст.70 УК РФ наказанием по приговору от 27 августа 2007 г., а всего к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 24 декабря 2010 г по отбытию наказания;

3). 23 августа 2011 г. мировым судьёй судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158, ч.1 ст.325 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п."б,в" ч.2 ст.158, п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малышев С.В., ранее судимый за совершение умышленных преступления, совершил кражу имущества ФИО1 при следующих обстоятельствах.

В один из дней середины мая 2011 года, в ночное время, Малышев С.В. из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества подошёл к принадлежащему ФИО1 гаражу, расположенному между домами и по <адрес>. Реализуя преступный, Малышев С.В. найденным у гаража металлическим прутом проделал отверстие в стене и незаконно проник внутрь помещения гаража. Вслед за этим, Малышев С.В. открыл ворота гаража, запустил двигатель стоявшего в гараже автомобиля <данные изъяты>, отъехал на нём к <адрес> расположенному на <адрес> и тайно похитил:

- летнюю автомобильную резину в количестве 5 штук по цене 2.200 руб. на сумму 11.000 рублей;

- штатные автомобильные диски в количестве 5 штук по цене 550 руб. на сумму 2.750 рублей;

- набор ключей и отвёрток стоимостью 1.000 рублей;

- домкрат стоимостью 1.500 рублей;

- наждак стоимостью 3.000 рублей;

- автомобильный локер стоимостью 500 рублей;

- два автомобильных государственных регистрационных знака <данные изъяты>, которые ценности для потерпевшего не представляют.

С похищенным имуществом Малышев С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 19.750 рублей. Ущерб частично возмещён. Сумма невозмещённого ущерба 18.250 рублей.

Малышев С.В. совершил кражу имущества ФИО7 при следующих обстоятельствах.

В один из дней начала июня 2011 года, в дневное время, Малышев С.В., находясь в комнате , <адрес> по <адрес>, из корыстных побуждений, с помощью своего знакомого ФИО5, которого ввёл в заблуждение относительно принадлежности имущества, тайно похитил принадлежащую ФИО7 спиральную машинку-автомат марки "Самсунг". С похищенной машинкой-автомат Малышев С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ею по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб в сумме 6.000 рублей. Ущерб возмещён.

Подсудимый Малышев С.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названных преступлений. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Малышев С.В. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кинжабулатов Р.М. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Ращектаева И.П., потерпевшие ФИО1 и ФИО7 не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Действия Малышева С.В. в части похищения имущества ФИО1 суд квалифицирует по п."б,в" ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В части похищения имущества ФИО7 суд квалифицирует действия Малышева С.В. по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства Малышев С.В. характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий и активное способствование в расследовании преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива преступлений.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и исправления виновного суд полагает необходимым назначить Малышеву С.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление возможно при реальном отбывании наказания и в условиях изоляции от общества. Оснований для условного осуждения суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст.1064 Гражданского кодекса РФ в сумме 18.250 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАЛЫШЕВА ФИО14 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."б,в" ч.2 ст.158, п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, по каждому из которых назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Малышеву С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Наказание, назначенное по данному приговору, и наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от 23 августа 2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Малышеву С.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 23 сентября 2011 года.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Малышева ФИО15 в пользу ФИО1 18.250 (восемнадцать тысяч двести пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Выписка из кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 18.11.2011г.:

«Кассационное представление прокурора г. Троицка Челябинской области Кинева Л.А. частично удовлетворить.

Приговор Троицкого городского суда Челябинской области от 23 сентября 2011 года в отношении МАЛЫШЕВА ФИО16 изменить:

- во водной части указать об осуждении Малышева С.В. приговором <данные изъяты> суда <адрес> от 25 июня 2008 года (с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> суда <адрес> от 23 апреля 2010 года) по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- признать обстоятельством, смягчающим наказание, возмещение имущественного ущерба;

- смягчить назначенное Малышеву С.В. по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ наказание до одного года одиннадцати месяцев за каждое из преступлений;

- на основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Малышеву С.В. окончательное наказание в виде двух лет одиннадцати месяцев лишения свободы.

В остальной части тот же приговор оставить без изменения, кассационное представление – без удовлетворения.