П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Троицк 21 сентября 2011 г. Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Щербак Е.Ю., подсудимого Коновалова А.С., его защитника Кантимерова В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении Коновалова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1984 года в <адрес>, гражданина России, со средним специальным образованием, состоит в гражданском браке, от которого имеет малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего без регистрации по <адрес>, а зарегистрированного по <адрес>, судимого 01 марта 2006 года <данные изъяты> судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к 02 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 02 года; 19 марта 2007 года <данные изъяты> судом <адрес> по ч.1 ст.166 УК РФ к 01 году лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора, всего к отбытию 02 года 02 месяца лишения свободы, освобожденного 19 мая 2009 года по отбытии; 14 июля 2011 года <данные изъяты> судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Коновалов А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 23 июня 2011 года до 20 часов 00 минут 25 июня 2011 года в вечернее время, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к <адрес>, которую ранее снимал, подтянув на себя и приподняв створки входной двери, открыл, таким образом, замок на двери изнутри. После чего, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: мужские туфли стоимостью 1.000 рублей и стереомагнитолу «Мистери» стоимостью 1.500 рублей, полиэтиленовый пакет, который ценности для потерпевшей не представляет, а всего тайно похитил имущество ФИО6 на общую сумму 2.500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления Коновалов А.С. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб в сумме 2.500 рублей. Подсудимый Коновалов А.С. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Коновалов А.С. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Кантимеров В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, о дне слушания была извещена. В своих заявлениях (л.д.132,133) против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, никаких претензий к Коновалову А.С. не имеет. Государственный обвинитель Щербак Е.Ю. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Коновалов А.С., является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Санкция п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Коновалова А.С. особый порядок судебного разбирательства. Действия Коновалова А.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. По месту жительства подсудимый Коновалов А.С. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, отрицательно его характеризующим, является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения. Преступление, совершенное подсудимым, отнесено к категории тяжких. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, ущерб по делу возмещен, потерпевшая на строгом наказании не настаивает, явку с повинной, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка. При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья Коновалова А.С., а также его матери и сестры, которые являются инвалидами. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает необходимым назначить Коновалова А.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление возможно при реальном отбывании наказания и в условиях изоляции от общества. Смягчающих обстоятельств, являющихся исключительными, суд не усматривает, и поэтому при назначении наказания применить в отношении Коновалова А.С. ст.64 УК РФ оснований не находит. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать. Оснований для условного осуждения суд не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Коновалова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год 06 месяцев без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от 14 июля 2011 года и окончательно назначить Коновалову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Коновалову А.С. оставить прежнюю – содержание под стражей и срок наказания исчислять с 27 июня 2011 года. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства в ходе предварительного следствия возвращены потерпевшей под сохранную расписку. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Выписка из кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 18.11.2011г.: «кассационное представление государственного обвинителя Щербак Е.Ю. и кассационную жалобу осужденного Коновалова А.С. удовлетворить частично. Приговор Троицкого городского суда Челябинской области от 21 сентября 2011 года в отношении КОНОВАЛОВА ФИО9 изменить: на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и наказания, назначенного приговором от 14 июля 2011 года, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год одиннадцать месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В остальной части тот же приговор оставить без изменения, кассационное представление государственного обвинителя и кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения.