нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть потерпевшего




П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 21 сентября 2011 г.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Касымовой Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Щербак Е.Ю., представителя потерпевшего ФИО2, её представителя адвоката Кухаревой Е.А., подсудимого Кузечкина Б.И., его защитника адвоката Григорян Л.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

КУЗЕЧКИНА ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1989 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее, неженатого, военнообязанного, неработающего, проживающего в <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузечкин Б.И., управляя автомобилем, допустил нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации (далее Правил), утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. (в редакции постановления от 10 мая 2010 г. ), повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО8 при следующих обстоятельствах.

17 октября 2010 года, около 01 часа 05 минут, водитель Кузечкин Б.И., управляя технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> осуществлял движение по проезжей части <адрес> по направлению от <адрес> со скоростью около 83 км/час, то есть значительно превышающей ограничение скорости, установленное дорожным знаком 3.24 "Ограничение максимальной скорости". Увидев стоявшего на полосе встречного движения проезжей части <адрес> в районе <адрес> пешехода, водитель Кузечкин Б.И. применил экстренное торможение, выехал на полосу встречного движения, на которой находился пешеход ФИО8 и совершил наезд на последнего.

Своими действиями водитель Кузечкин Б.И. нарушил следующие пункты Правил:

п.1.5. – участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

п.8.1 – при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения;

п.9.1. – стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева;

п.10.1. – водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечить водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

п.10.2. – в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч.

Кроме того, водитель Кузечкин Б.И. своими действиями не выполнил требование дорожного знака 3.24 "Ограничение максимальной скорости", согласно которому на указанном отрезке дороги максимально разрешённая скорость 40 км/час.

В результате нарушения водителем Кузечкиным Б.И. указанных пунктов Правил и совершения наезда на пешехода потерпевшему ФИО8 была причинена тупая травма головы, туловища и конечностей. Открытая черепно-мозговая травма: ссадины и раны на лице; "паутинообразный" перелом костей свода и основания черепа слева с повреждением мозга. Закрытые переломы второго, третьего, четвёртого, пятого, шестого рёбер слева с повреждением лёгкого; надрывы интима аорты, кровоизлияние под плевру корней лёгких и в связки печени. Закрытый поперечный перелом верхней трети правой большеберцовой кости. От полученных телесных повреждений наступила смерть потерпевшего ФИО8

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта указанные телесные повреждения относятся к опасным для жизни, что является медицинским признаком тяжкого вреда здоровью, и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего ФИО8 Данные телесные повреждения образовались от действия частей движущегося легкового автомобиля при столкновении с пешеходом.

Подсудимый Кузечкин Б.И. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Кузечкин Б.И. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник Григорян Л.О. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Щербак Е.Ю., представитель потерпевшего ФИО2 и её представитель Кухарева Е.А. не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Действия Кузечкина Б.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Данную квалификацию суд считает верной, поскольку водитель Кузечкин Б.И., управляя автомобилем, проявил преступную небрежность и нарушил Правила дорожного движения Российской Федерации. В результате нарушения Правил он совершил наезд на пешехода ФИО8, причинив последнему телесные повреждения, от которых наступила смерть потерпевшего, и эти нарушения Правил находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО8 При этом, нарушая Правила, водитель Кузечкин Б.И. не предвидел возможность наступления смерти потерпевшего от допущенных им нарушений Правил, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он мог и должен был предвидеть такую возможность, то есть его вина по отношению к смерти потерпевшего ФИО8 является неосторожной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Кузечкин Б.И. характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование в расследовании преступления и совершение преступления впервые.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и исправления виновного суд полагает необходимым назначить Кузечкину Б.И. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление возможно при реальном отбывании наказания и в условиях изоляции от общества. Оснований для условного осуждения суд не усматривает. Наряду с основным, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание.

Гражданский иск ФИО2 суд находит обоснованным и подлежащим частичному удовлетворению на основании ст.151, 1099–1101 Гражданского кодекса РФ. С учетом характера нравственных страданий, требований разумности и справедливости, суд полагает необходимым взыскать с Кузечкина Б.И. денежную компенсацию морального вреда в сумме 1.000.000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУЗЕЧКИНА ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 (три) года, с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Кузечкину Б.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде. По вступлении приговора в законную силу обязать Кузечкина Б.И. следовать к месту отбытия наказания в колонию-поселение самостоятельно.

Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Кузечкин ФИО14 в пользу ФИО2 денежную компенсацию морального вреда 500.000 рублей, расходы по оплате услуг представителя 10.000 рублей, а всего 510.000 (пятьсот десять тысяч) рублей.

Взыскать Кузечкин ФИО15 в пользу ФИО3 денежную компенсацию морального вреда 500.000 (пятьсот тысяч) рублей.

Вещественное доказательство: автомобиль марки <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу передать ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий

Выписка из кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 11.11.2011г.:

«кассационное представление и кассационную жалобу адвоката с дополнениями к ней удовлетворить частично;

приговор Троицкого городского суда Челябинской области от 21 сентября 2011 года в отношении КУЗЕЧКИНА ФИО16 изменить:

признать действия осужденного Кузечкина Б.И., направленные на вызов скорой помощи потерпевшему, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, сократить срок лишения свободы Кузечкину Б.И. до одного года десяти месяцев;

уменьшить сумму компенсации морального вреда, взысканного с Кузечкина Б.И. в пользу ФИО2 до 300 (трехсот) тысяч рублей, в пользу ФИО3 – до 300 тысяч рублей.

в остальной части тот же приговор оставить без изменения, а кассационное представление и кассационную жалобу – без удовлетворения.