тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк                     18 ноября 2011 года.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Шпигун О.Н.,

при секретаре Утюлиной А.Б., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Троицка Коротун В.А., потерпевшей ФИО2,

подсудимого Васильева П.С., защитника адвоката Кинжабулатова Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Васильева ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1961 года на <адрес>, гражданина России, русского, с образованием 3 класса, холостого, не военнообязанного по состоянию здоровья, не работающего, проживающего по временной регистрации в <адрес>, судимого:16 ноября 2005 года <данные изъяты> судом <адрес> по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 17.09.2008 г. по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "б"ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Васильев П.С. в <адрес> совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище при следующих обстоятельствах.

         

Так, 09 августа 2011 года около 15 часов 00 минут Васильев П.С., с целью кражи, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к <данные изъяты> , расположенному в <данные изъяты> в <адрес>, после чего путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проник в <данные изъяты> вышеуказанного <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2, где из женской сумочки тайно похитил принадлежащее последней имущество: сотовый телефон марки "Нокиа" стоимостью 2600 рублей, с имеющимся в нем сим-картой МТС, которая ценности для потерпевшей не представляет, с находящимися на счету денежными средствами в сумме 51 рубль 50 копеек, кожаный кошелёк стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1600 рублей.

С похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб в сумме 4451 рубль 50 копеек.

            В ходе предварительного следствия ущерб Васильевым П.С. потерпевшей возмещен полностью.

                             

Подсудимый Васильев П.С. в суде согласились с вышеуказанным обвинением, признав себя виновным в этом, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просит подсудимого строго не наказывать, претензий к нему не имеет, и ущерб ей возмещен полностью.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Основания для прекращения дела отсутствуют.

Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Васильева П.С. особый порядок судебного разбирательства.

С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимого Васильева П.С. в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается его признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Васильева П.С. следует квалифицировать по п. "б" ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым Васильевым П.С. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

В быту Васильев П.С. характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий, полное возмещение ущерба, суд учитывает его состояние здоровья, мнение потерпевшей, которая на строгом наказании в отношении Васильева не настаивает.

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя, суд считает, что наказание Васильеву П.С. возможно назначить в виде лишения свободы условно, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и без ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Исковые требования не заявлены.

Вещественные доказательства возвращены потерпевшей.        

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Васильеву П.С. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, с возложением на него в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, и периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Васильеву П.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства возвращены потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: