тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк         14 ноября 2011 года.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Касымовой Ю.А., с участием прокурора Щербак Е.Ю., представителя потерпевшей организации ФИО6, подсудимого Островных М.В., защитника адвоката Кантимерова В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Островных ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина России, со средним специальным образованием, холостого, работающего по вахтам в <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.2 п."б" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

13 августа 2011 года, в ночное время, Островных М.В., с целью кражи пришли к территории <данные изъяты>, в <адрес>, где через забор незаконно проник на охраняемую территорию <данные изъяты>, затем зашёл в помещение <данные изъяты> поднялся на <данные изъяты>, где похитил два отрезка медного провода длиной 31,2 и 21 метр, общей стоимостью 3100 рублей, принадлежащих <данные изъяты>. Однако распорядиться похищенным не смог, поскольку был задержан на месте хищения охранниками предприятия.

Подсудимый Островных М.В. в суде полностью согласился с вышеуказанным обвинением, признав себя виновным в этом, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, а также представитель потерпевшей организации ФИО6, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Островных М.В. особый порядок судебного разбирательства.

С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимого Островных М.В. в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается его признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Островных М.В. правильно квалифицированы по ст.30 ч.3-158 ч.2 п."б" УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, хранилище, не доведённую до конца по причинам не зависящим от воли и сознания виновного.

При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание.

По месту жительства Островных М.В. характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления. Признал вину в поданном им объяснении, что облегчило раскрытие преступления.

Суд не может признать данное объяснение в качестве явки с повинной, поскольку явки как таковой не было, Островных был задержан на месте преступления работниками охраны.

Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя, суд считает, что наказание Островных М.В. следует назначить в виде лишения свободы условно.

Дополнительные наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Гражданский иск заявлен не был.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Островных ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.2 п."б" УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, отмечаться в указанной инспекции 1 раз в месяц в даты, установленные инспекцией.

Меру пресечения Островных М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: