умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк                     29 ноября 2011 года.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Шпигун О.Н.,

при секретаре Утюлиной А.Б., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Троицка Щербак Е.Ю.,

подсудимой Гуляевой Е.В., защитника адвоката Мирошниченко Н.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Гуляевой ФИО9, родившейся ДД.ММ.ГГГГ 1983 года в <адрес>, гражданки России, русской, с образованием 9 классов, не замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

         Гуляева Е.В. в <адрес> умышленно причинила ФИО4 тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

         

Так, 09 сентября 2011 года, в ночное время, Гуляева Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась на <данные изъяты> у <адрес> в <адрес>, где между ней с одной стороны и малознакомым ФИО5 с другой стороны, произошла словесная ссора. В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, у Гуляевой Е.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вредя здоровью ФИО4. Реализуя свой преступный умысел, Гуляева Е.В., имеющимся при ней ножом, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла им ФИО4 не менее одного удара в область грудной клетки слева, не менее одного удара в левую поясничную область, не менее одного удара в область живота, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО4 одну слепую колото-резаную рану на задней поверхности грудной клетки слева не проникающая в плевральную полость и полость перикарда; одну слепую колото-резаную рану поясничной области не проникающая в брюшную полость, без повреждения органов забрюшинного пространства; одну слепую, сочетанную колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки слева и живота, проникающую в левую плевральную полость и полость брюшины с повреждением диафрагмы, селезенки, левой почки.

Раны задней поверхности грудной клетки поясничной области, как в совокупности, так и по раздельности, вызывает кратковременное расстройство здоровья, что является медицинским критерием повреждений, причинивших легкий вред здоровью человека.

Сочетанная колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки слева и живота, проникающая в левую плевральную полость брюшины с повреждением диафрагмы, селезенки, левой почки соответствует медицинским критериям тяжкого вреда здоровью человека по признаку опасности для жизни.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

                             

    Подсудимая Гуляева Е.В. в суде полностью согласилась с вышеуказанным обвинением, признав себя виновной в этом, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены.

Защитник подсудимой поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просит дело рассмотреть в его отсутствии и просит не привлекать Гуляеву Е.В. к уголовной ответственности (л.д. 111- 113).

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Основания для прекращения дела отсутствуют.

Санкция ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Гуляевой Е.В. особый порядок судебного разбирательства.

Действия Гуляевой Е.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также обстоятельства смягчающие наказание, условия жизни ее семьи.

Совершенное подсудимой Гуляевой Е.В. преступление относится к категории тяжких.

В быту Гуляева Е.В. характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд считает признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд учитывает, что Гуляева Е.В. ранее не судима, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Суд учитывает, что потерпевший ФИО6 каких-либо претензий к Гуляевой Е.В. не имеет, и просит ее не привлекать к уголовной ответственности.

Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, мнение государственного обвинителя, суд считает, что наказание Гуляевой Е.В. возможно назначить в виде лишения свободы условно, поскольку считает, что её исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, рукоять от ножа, как не представляющий ценности следует уничтожить, мужской свитер - вернуть по принадлежности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гуляеву ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание Гуляевой Е.В. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, с возложением на нее в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, и периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Гуляевой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в МО МВД России « Троицкий» Челябинской области по вступлении в законную силу приговора: рукоять от ножа - уничтожить, как не представляющий ценности; мужской свитер - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: