П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Троицк 23 ноября 2011 года. Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Шпигун О.Н., при секретаре Утюлиной А.Б., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Троицка Щербак Е.Ю., подсудимого Карпова В.Г., его защитника Холкина Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Карпова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ.1981 года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина России, со средним образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого: 1) 18.06.2002 г. <данные изъяты> судом <адрес> по п. "а,б,в,г" ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года, 2) 04.09.2003 г. <данные изъяты> судом <адрес> по п. "б" ч.2 ст. 166, ч.5 ст. 74 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от 18.06.2002 г., окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, приговор изменен постановлением <данные изъяты> суда <адрес> 27.06. 2005г., считать осужденным по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора, окончательно к 3 годам лишения свободы, освобожденного условно- досрочно 17.11. 2005г. по постановлению <данные изъяты> суда от 08.11.2005г. на 8 месяцев 13 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Карпов В.Г. 24 августа 2011 года в <адрес> совершил преступление, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так, ФИО4 24 августа 2011 года, в вечернее время, с целью незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> в особо крупном размере, для личного употребления, пришёл на <данные изъяты>, около <адрес> в <адрес>, где стал срывать растения дикорастущей <данные изъяты> и складывать их в имеющийся у него полиэтиленовый пакет, и таким образом незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее 249,5 граммов. После чего, незаконно приобретенную <данные изъяты> Карпов В.Г. стал незаконно хранить при себе до задержания его сотрудниками ОРЧ № 2 ПСО по БНОН ГУ МВД России по Челябинской области. 24 августа 2011 года, около 19 часов 30 минут, во <адрес> в. <адрес> Карпов В.Г. был задержан сотрудниками ОРЧ № 2 ПСО по БНОН ГУ МВД России по Челябинской области и при этом Карпов В.Г., испугавшись, и опасаясь быть привлеченным к уголовной ответственности за незаконные приобретение и хранение наркотического средства, бросил полиэтиленовый пакет с <данные изъяты> на землю, и при попытке скрыться был задержан. При осмотре места происшествия был изъят полиэтиленовый пакет с растительным веществом. Согласно заключения эксперта № от 12.09.2011г. изъятое при осмотре места происшествия вещество, представленное на экспертизу является <данные изъяты>, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса <данные изъяты> в высушенном состоянии составляет 249,4 грамма. Таким образом, Карпов В.Г. незаконно приобрёл, хранил при себе наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой в высушенном состоянии 249,4 г, что согласно действующего законодательства, является особо крупным размером. Подсудимый Карпов В.Г. в суде полностью согласился с предъявленным обвинением, и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. В ходе предварительного следствия заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в суде, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Карпова В.Г. правильно следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания Карпову В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, условия жизни его семьи. Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких. По месту жительства, подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно, работает. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий, объяснение подсудимого суд признает как явку с повинной, нахождение у Карпова на иждивении престарелых матери и бабушки. Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений. Учитывая изложенное, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить наказание Карпову В.Г. в виде лишения свободы условно, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Карпова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание Карпову В.Г. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, с возложением на него в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, и периодически являться в этот орган для регистрации. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Карпову В.Г. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в МО МВД РФ "Троицкий" Челябинской области: бумажный конверт с ватным тампоном со смывами рук Карпова В.Г., коробку с наркотическим средством <данные изъяты> массой 249,4 гр., бумажный конверт с контрольным ватным тампоном, по вступлении приговора в законную силу, как не представляющие ценности - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: