П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Троицк 22 ноября 2011 года. Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Шпигун О.Н., при секретаре Утюлиной А.Б., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Троицка Щербак Е.Ю., потерпевшего ФИО4, подсудимой Жуковой Э.Д., защитника адвоката Кинжабулатова Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении Жуковой ФИО7, родившейся ДД.ММ.ГГГГ 1986 года в <адрес>, гражданки России, русской, с образованием 8 классов, разведенной, имеет на иждивении двоих малолетних детей, не военнообязанной, не работающей, проживающей в <адрес>, не судимой, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Жукова Э.Д. в <адрес> ФИО4 умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. Так, 27 августа 2011 года около 15 часов 00 минут Жукова Э.Д., находилась по месту проживания в <адрес> в <адрес>, где между ней с одной стороны, и её сожителем ФИО4 с другой стороны, произошла ссора. В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, у Жуковой Э.Д. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4. Реализуя свой преступный умысел, Жукова Э.Д., вооружилась ножом, который взяла на столе в вышеуказанном доме, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, нанесла последнему ножом не менее одного удара в нижнюю область живота с левой стороны, причинив ФИО4 слепое ранение живота, проникающее в область брюшины, с повреждением мочевого пузыря, что является тяжким вредом здоровью по признакам опасности для жизни. Гражданский иск по делу не заявлен. Подсудимая Жукова Э.Д. в суде полностью согласилась с вышеуказанным обвинением, признав себя виновной в этом, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены. Защитник подсудимой поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО4 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просит Жукову Э.Д. строго не наказывать. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Жуковой Э.Д. особый порядок судебного разбирательства. С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимой Жуковой Э.Д. в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается её признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Жуковой Э.Д. следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также обстоятельства смягчающие наказание, условия жизни ее семьи. Совершенное подсудимой Жуковой Э.Д. преступление относится к категории тяжких. В быту Жукова Э.Д. характеризуется удовлетворительно. Смягчающими вину обстоятельствами суд считает признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснение подсудимой суд признает как явку с повинной, суд учитывает, что Жукова Э.Д. ранее не судима, имеет на иждивении двоих малолетних детей, ее поведение после совершения преступления, неправомерное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления. На строгой мере наказания в отношении Жуковой Э.Д. потерпевший не настаивает. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, мнение государственного обвинителя, суд считает, что наказание Жуковой Э.Д. возможно назначить в виде лишения свободы условно, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства кухонный нож, как не представляющий ценности следует уничтожить, спортивные брюки, мужские трусы, женский халат - вернуть по принадлежности. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Жукову ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст.73 УК РФ наказание Жуковой Э.Д. считать условным с испытательным сроком на один год, с возложением на нее в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, и периодически являться в этот орган для регистрации. Меру пресечения Жуковой Э.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения МО МВД России « Троицкий» Челябинской области по вступлении в законную силу приговора: кухонный нож - уничтожить, как не представляющий ценности; спортивные брюки, мужские трусы, женский халат - вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: