направомерное завладение транспортным сердством без цели его хищения




П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 23 сентября 2011 г.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Касымовой Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Ращектаевой И.П., потерпевшего ФИО10, подсудимых Андрианова И.М., Ядгарова М.В., защитников адвокатов Кинжабулатова Р.М., Кухарева В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

АНДРИАНОВА ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1991 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее специальное, неженатого, невоеннообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> судимого:

1). 17 ноября 2010 г. <данные изъяты> судом <адрес> по ч.1 ст.166, п."в" ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года;

2). 15 июня 2011 г. <данные изъяты> судом <адрес> по ч.1 ст.158, ч.1 ст.160, ч.1 ст.161, п."а" ч.2 ст.116 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.3 ст.30 и п."а" ч.2 ст.166 УК РФ,

ЯДГАРОВА ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1986 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее специальное, неженатого, военнообязанного, работающего <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес> проживающего в <адрес> несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п."а" ч.2 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андрианов И.М., ранее судимый за совершение умышленных преступлений, совершил угон принадлежащего ФИО10 автомобиля без цели хищения при следующих обстоятельствах.

28 мая 2011 года, в ночное время, Андрианов И.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью угона транспортного средства без цели хищения подошёл к принадлежащему ФИО10 автомобилю <данные изъяты> стоимостью 40.000 рублей, государственный регистрационный знак припаркованному у <адрес>. Реализуя преступный умысел, Андрианов И.М. путём подбора ключа открыл переднюю правую дверь автомобиля, проник в салон, путём подбора ключа к замку зажигания запустил двигатель и, неправомерно завладев автомобилем, с места совершения преступления скрылся на указанном автомобиле. Автомобиль потерпевшему возвращён и ущерб возмещён.

Андрианов И.М. и Ядгаров М.В. совместно, по предварительному сговору совершили покушение на угон принадлежащего ФИО9 автомобиля без цели хищения при следующих обстоятельствах.

23 июня 2011 года, в ночное время, Андрианов И.М. и Ядгаров М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на угон транспортного средства без цели хищения. Реализуя преступный умысел, Андрианов И.М. и Ядгаров М.В. подошли к принадлежащему ФИО9 автомобилю <данные изъяты>, стоимостью 80.000 рублей, государственный регистрационный знак припаркованному в <адрес>. Действуя согласно заранее распределённым ролям, Андрианов И.М. через незапертую переднюю проник в салон, а Ядгаров М.В. находился рядом с автомобилем с целью предупреждения соучастника о возможном появлении посторонних лиц. Находясь в салоне, Андрианов И.М. при помощи принесённой отвёртки взломал защитный кожух рулевой колонки и попытался запустить двигатель путём соединения проводов, однако сработала блокировка руля. В этот момент Андрианов И.М. и Ядгаров М.В. услышали шум проезжавшего автомобиля и, опасаясь быть застигнутыми, с места совершения преступления скрылись, не доведя свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Андрианов И.М. и Ядгаров М.В. в судебном заседании полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в совершении выше названных преступлений. Ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимые поддержали и пояснили, что данные ходатайства были ими заявлены добровольно, после консультации с защитником и они осознают последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитники Кинжабулатов Р.М. и Кухарев В.В.поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Ращектаева И.П., потерпевшие ФИО10, ФИО9 не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Действия Андрианова И.М., совершённые 28 мая 2011 года суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Действия Андрианова И.М. и Ядгарова М.В., совершённые 23 июня 2011 года суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и п."а" ч.2 ст.166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершённое группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по не зависящим от виновных лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личности виновных, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимые Андрианов И.М. и Ядгаров М.В. в целом характеризуются удовлетворительно. Обстоятельством отрицательно их характеризующим является совершение ими преступлений в состоянии опьянения.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, их объяснений до возбуждения уголовных дел как явки с повинной, отсутствие тяжких последствий, активное способствование в расследовании преступлений, а также совершение Ядгаровым М.В. преступления впервые.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и исправления виновного суд полагает необходимым назначить Андрианову И.М. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление возможно при реальном отбывании наказания и в условиях изоляции от общества. Оснований для условного осуждения суд не усматривает.

Ядгарову М.В. суд полагает возможным назначить условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АНДРИАНОВА ФИО13 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.3 ст.30 и п."а" ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.166 УК РФ сроком на 2 (два) года;

- по ч.3 ст.30 и п."а" ч.2 ст.166 УК РФ сроком на 3 (три) года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Андрианова И.М. по приговорам <данные изъяты> суда <адрес> от 17 ноября 2010 года, от 15 июня 2011 года и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить Андрианову И.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

ЯДГАРОВА ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п."а" ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание Ядгарова М.В. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года с возложением на него в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения осуждённым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: Андрианову И.М.– заключение под стражу, Ядгарову М.В. – подписку о невыезде. Срок наказания Андрианову И.М. исчислять с 28 июня 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Выписка из кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 08.12.2011г.:

«Кассационное представление удовлетворить частично.

Приговор Троицкого городского суда Челябинской области от 23 сентября 2011 года в отношении АНДРИАНОВА ФИО15 и ЯДГАРОВА ФИО16 изменить:

- указать правильно отчество осужденного Андрианова И.М. – ФИО17 вместо ошибочно указанного ФИО18

- сократить наказание, назначенное Андрианову И.М. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, до ДВУХ лет ТРЁХ месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 и ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить Андрианову И.М. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года;

На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытые наказания по приговорам <данные изъяты> суда <адрес> от 17 ноября 2010 года и 15 июня 2011 года и окончательно назначить Андрианову И.М. наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- сократить наказание, назначенное Ядгарову М.В. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, до ДВУХ лет ДВУХ месяцев лишения свободы;

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационное представлении, кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения.