тайные хищения чужого имущества




П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 23 сентября 2011 г.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Касымовой Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Ращектаевой И.П., представителя потерпевшего ФИО11, подсудимого Шехирева С.П., защитника адвоката Кинжабулатова Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

ШЕХИРЕВА ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1976 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее, сожительствующего, военнообязанного, неработающего, проживающего без регистрации в <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 и п."в" ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шехирев С.П. совершил две кражи имущества Открытого акционерного общества <данные изъяты> а также покушение на кражу имущества ОАО <данные изъяты> в крупном размере при следующих обстоятельствах.

16 апреля 2011 года, в вечернее время, Шехирев С.П., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества на автомобиле <данные изъяты> принадлежащем ФИО4, которого ввёл он в заблуждение относительно принадлежности имущества, приехал к <адрес> ОАО <данные изъяты> расположенным в <адрес>. Реализуя преступный умысел, Шехирев С.П. с помощью привезённой газосварки тайно похитил: 47 боковых соединительных накладок для соединения рельсов с двух сторон по цене 2.650 руб. на сумму 124.550 рублей и 92 комплекта крепёжных изделий для жесткого соединения рельсов и боковых накладок состоящих из специального болта, специальной гайки и пружинной шайбы по цене комплекта 460 руб. на сумму 42.320 рублей. С похищенным имуществом Шехирев С.П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив ОАО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 166.870 рублей.

29 апреля 2011 года, в вечернее время, Шехирев С.П., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества ввёл в заблуждение своих знакомых ФИО4, ФИО5 и ФИО6 относительно принадлежности имущества. Вслед за эти, реализуя преступный умысел, Шехирев С.П. совместно с указанными лицами на автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО4 приехал к <адрес> ОАО <данные изъяты> расположенным в <адрес>. Там Шехирев С.П. с помощью привезённой газосварки тайно похитил:

- 28 метров металлических рельсов по цене 7.200 руб. на сумму 201.600 рублей;

- 48 подрельсовых подкладок по цене 1.460 руб. на сумму 70.080 рублей;

- 4 боковые соединительные накладки для соединения рельсов с двух сторон по цене 2.650 руб. на сумму 10.600 рублей;

- 100 комплектов крепёжных изделий для жесткого соединения рельсов и боковых накладок состоящих из специального болта, специальной гайки и пружинной шайбы по цене комплекта 460 руб. на сумму 46.000 рублей,

а всего имущества на общую сумму 328.280 рублей, что является крупным размером.

Однако в этот момент Шехирев С.П. был замечен охранником ОАО <данные изъяты> ФИО7, который пресёк преступные действия, и Шехирев С.П. с места совершения преступления скрылся, не доведя до конца свой преступный умысел по не зависящим от него обстоятельствам.

30 апреля 2011 года, в ночное время, Шехирев С.П., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества на автомобиле <данные изъяты> принадлежащем ФИО4, которого он ввёл в заблуждение относительно принадлежности имущества, приехал к <адрес> ОАО <данные изъяты> расположенным в <адрес>. Реализуя преступный умысел, Шехирев С.П. с помощью привезённой газосварки тайно похитил: 10 подрельсовых подкладок по цене 1.460 руб. на сумму 14.600 рублей и 4 боковые соединительные накладки для соединения рельсов с двух сторон по цене 2.650 руб. на сумму 10.600 рублей. С похищенным имуществом Шехирев С.П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив ОАО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 25.200 рублей.

В ходе предварительного расследования материальный ущерб не возмещён.

Подсудимый Шехирев С.П. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названных преступлений. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Шехирев С.П. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кинжабулатов Р.М. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Ращектаева И.П., представитель потерпевшего ФИО11 не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Действия Шехирева С.П., совершённые 16 и 30 апреля 2011 года, суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Шехирев С.П., совершённые 29 апреля 2011 года, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и п."в" ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Шехирев С.П. характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его явки с повинной, активное способствование в расследовании преступлений и совершение преступлений впервые

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного суд полагает возможным назначить Шехиреву С.П. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШЕХИРЕВА ФИО13 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.158 УК РФ (покушение на кражу 29 апреля 2011 г.), за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Шехиреву С.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание Шехирева С.П. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Шехиреву С.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий

Выписка из кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 02 декабря 2011 года:

«Кассационное представление прокурора Кинева Л.А. удовлетворить частично.

Приговор Троицкого городского суда Челябинской области от 23 сентября 2011 года в отношении Шехирева ФИО14 изменить:

- сократить срок лишения свободы, назначенный ему по ч.3 ст.30, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, до двух лет;

- на основании ч.3 ст.158 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Шехиреву С.П. лишение свободы сроком на два года шесть месяцев.

В остальной части тот же приговор оставить без изменения, кассационное представление – без удовлетворения.»