умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк                                                                                 12 декабря 2011 года.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием прокурора Ращектаевой И.П., подсудимого Закалина И.С., его защитника адвоката Кинжабулатова Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Закалина ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1989 года в <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимого 14 сентября 2011 года приговором <данные изъяты> суда по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

23 октября 2011 года около 21 часа 30 минут, Закалин И.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, во время ссоры с ФИО6, на почве личных неприязненных отношений, нанёс последнему три удара ножом в заднюю поверхность грудной клетки справа, в затылочную область, в область левого плечевого сустава, причинив ФИО6, слепые, не проникающие раны левого плечевого сустава и затылочной области слева, слепое ранение задней поверхности грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость, что является тяжким вредом здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Закалин И.С. в суде полностью согласился с вышеуказанным обвинением, признав себя виновным в этом, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Ращектаева И.П., а также в своём заявлении потерпевший ФИО6 (л.д.130), не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Закалина И.С. особый порядок судебного разбирательства.

С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимого Закалина И.С. в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается его признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Закалина И.С. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства Закалин И.С. характеризуется посредственно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, способствование раскрытию преступления в период предварительного расследования, в качестве явки с повинной поданное объяснение до возбуждения уголовного дела.

Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, совершение тяжкого преступления в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, суд считает, что наказание Закалину И.С. следует назначить с отбытием в местах лишения свободы.

Исковые требования не заявлены.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Закалина ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.

На основании ст.70 УК РФ не отбытое наказание частично присоединить к наказанию по настоящему приговору, окончательно определить ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Закалину И.С. оставить прежней заключение под стражей, срок наказания исчислять с 24 октября 2011 года.

Вещественные доказательства: майка, куртка с капюшоном, брюки, возвратить потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Закалиным И.С., как содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: