ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Троицк 12 декабря 2011г.
Судья Троицкого городского суда Челябинской области Шпигун О.Н.,
при секретаре Утюлиной А.Б., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Троицка Челябинской области Щербак Е.Ю.,
подсудимого Хазеева Р.Ф.,
защитника Кантимерова В.Ф.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Хазеева ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ 1988 г. рождения, уроженца <адрес>, татарина, гражданина РФ, образование среднее- специальное, холостого, сожительствующего ФИО14 имеющей двоих малолетних детей, работающего <данные изъяты> проживающего <адрес>, и зарегистрированного <адрес>, военнообязанного, судимого: 1) 07 декабря 2006 г. <данные изъяты> судом <адрес> по п.п. «а, б» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хазеев Р.Ф., ФИО7, и ФИО8 (в отношении последних постановлен <данные изъяты> судом <адрес> приговор 18 октября 2011г.), в <адрес> совершили преступление, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Так, Хазеев Р.Ф. ФИО7, и ФИО8 (в отношении которых постановлен <данные изъяты> судом приговор), 07.07. 2011 г. около 19-00 час. будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вступив между собой в преступный сговор, по инициативе ФИО7, подошли к силовому медному кабелю, расположенному на <адрес>, где действуя совместно и согласно, по заранее распределенным ролям, ФИО7 подошел к трансформатору подачи тока, и отключил электропитание.
После чего Хазеев Р.Ф. и ФИО8( в отношении которого постановлен приговор), плоскогубцами, найденными тут же около трансформатора, совместными усилиями перекусили силовой кабель в двух местах.
Затем так же совместными усилиями, ФИО8, ФИО7( в отношении которых постановлен приговор) и Хазеев Р.Ф., скрутили кабель, и оттащили в сторону, чтобы впоследствии реализовать его, однако были задержаны сотрудниками вневедомственной охраны.
Таким образом, Хазеев Р.Ф., ФИО8, и ФИО7 ( в отношении которых постановлен приговор), пытались тайно похитить имущество принадлежащее ООО <данные изъяты> а именно медный кабель марки КГ 3х95+ 1х35 стоимостью 2085 рублей за один метр, на общую сумму 129 270 рублей, но не довели свой преступный умысел до конца, по независящим от их воли обстоятельствам.
Гражданский иск по делу не заявлен, медный кабель в ходе предварительного следствия возвращен потерпевшему.
Подсудимый Хазеев Р.Ф. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Подсудимый на предварительном следствии, заявил ходатайство о применении особого порядка, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Представитель потерпевшего не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем в деле имеется его заявление.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Оснований для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Санкция ч. 3 ст. 30, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого особый порядок судебного разбирательства.
Действия Хазеева Р.Ф. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. А УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.
Хазеев Р.Ф. по месту жительства характеризуются в целом удовлетворительно, работает.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, нахождение у Хазеева на иждивении малолетних детей сожительницы.
Представитель потерпевшего претензий к Хазееву Р.Ф. не имеет.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
Хазеев Р.Ф. совершил преступление средней тяжести, поэтому, с учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Хазееву Р.Ф. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство возвращено потерпевшему.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Хазеева ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30ч. 3, 158 ч. 2 п. А УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы ( в редакции федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).
На основании ст. 73 УК РФ наказание Хазееву Р.Ф. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, с возложением на него в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Хазееву Р.Ф. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Наказание, назначенное Хазееву Р.Ф. по данному приговору, и наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от 11 ноября 2011 г. - исполнять самостоятельно.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство возвращено законному представителю потерпевшего под сохранную расписку.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий