№ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Троицк 15 декабря 2011 г. Троицкий городской суда Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Щербак Е.Ю., подсудимого Гаврилова В.В., его защитника адвоката Кантимерова В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении Гаврилова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1985 года в <адрес>, гражданина России, образование 8 классов, состоит в гражданском браке, от которого имеет одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого 30 января 2009 года <данные изъяты> судом <адрес> по п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гаврилов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 25 сентября 2011 года, около 02 часов 30 минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую калитку прошёл во двор данного дома, а затем путём свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: денежные средства в сумме 800 рублей, музыкальный центр марки «Сони» в комплекте с двумя акустическими колонками общей стоимостью 5.000 рублей, МР3-плеер стоимостью 1.500 рублей, микроволновую печь марки «Самсунг» стоимостью 4.000 рублей, фен марки «Браун» стоимостью 1.000 рублей, электрощипцы для волос, которые ценности для потерпевшей не представляют, а всего тайно похитил имущество ФИО6 на общую сумму 12.300 рублей. С похищенным Гаврилов В.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в сумме 12.300 рублей. Гаврилов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 26 сентября 2011 года, около 03 часов 30 минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, увидел автомобиль <данные изъяты> № <данные изъяты>, принадлежащий ФИО7, стоимостью 30.000 рублей, и, по внезапно возникшему умыслу, направленному на неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения, из корыстных побуждений, при помощи камня, найденного там же, разбил стекло на форточке левой передней двери вышеуказанного автомобиля. Затем, изнутри рукой открыл данную дверь и проник внутрь салона, где руками вырвал провода из замка зажигания, соединил их и запустил двигатель автомобиля. После чего, неправомерно управляя автомобилем, Гаврилов В.В. с места преступления скрылся. Гаврилов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 26 сентября 2011 года, около 04 часов 00 минут, находясь в салоне ранее угнанного им автомобиля <данные изъяты> №, <данные изъяты>, находящегося на <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил из вышеуказанного автомобиля имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: автомагнитолу марки «Венос» стоимостью 2.500 рублей, колонки в количестве двух штук марки «ДжиВиСи» общей стоимостью 1.000 рублей, а всего тайно похитил имущество ФИО7 на общую сумму 3.500 рублей. С похищенным Гаврилов В.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб в сумме 3.500 рублей. Подсудимый Гаврилов В.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названных преступлений. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Гаврилов В.В. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Кантимеров В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Потерпевшие ФИО6 и ФИО7 в судебное заседание не явились, о дне слушания были извещены. В своих заявлениях (л.д.203-206) против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают и просят дело рассмотреть в их отсутствие. Государственный обвинитель Щербак Е.Ю. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Санкции п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Гаврилова В.В. особый порядок судебного разбирательства. Действия Гаврилова В.В. (в отношении потерпевшей ФИО6) суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище. Действия Гаврилова В.В. (в отношении потерпевшего ФИО7) суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. По месту жительства Гаврилов В.В. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, отрицательно его характеризующим, является совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения. Одно из совершенных преступлений отнесено к категории тяжких. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение ущерба потерпевшей ФИО6, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений. С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает необходимым назначить Гаврилову В.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление возможно при реальном отбывании наказания и в условиях изоляции от общества. Смягчающих обстоятельств, являющихся исключительными, суд не усматривает и поэтому при назначении наказания применить в отношении Гаврилов В.В. ст.64 УК РФ оснований не находит. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать. Оснований для условного осуждения суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гаврилова ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ (все преступления в редакции от 07 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 г.) сроком на два года без штрафа и ограничения свободы; по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 г.) сроком на один год 05 месяцев; по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011г.) сроком на десять месяцев. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения окончательно назначить Гаврилову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гаврилову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей и срок наказания исчислять с 15 октября 2011 года. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства в ходе предварительного расследования были возвращены потерпевшим под сохранные расписки. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий