П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 22 декабря 2011 г.
Троицкий городской суда Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Коротун В.А., потерпевших ФИО5, ФИО6 и ФИО8, подсудимого Ширшова А.В., его защитника адвоката Кухарева В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении
Ширшова ФИО10, родившегося 19 февраля 1989 года в <адрес>, гражданина России, образование 8 классов, холостого, военнообязанного, неработающего, проживающего по <адрес>, а зарегистрированного по <адрес> судимого 20 июня 2006 года <данные изъяты> судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к 02 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 02 года;
14 ноября 2006 года <данные изъяты> судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 01 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 01 год, приговор исполнять самостоятельно;
18 июня 2008 года <данные изъяты> судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ, с присоединением предыдущего приговора, всего к 03 годам лишения свободы, освобождённого 14 февраля 2011 года по отбытии, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ширшов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 24 октября 2011 года в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 10 минут проходил мимо здания <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
После чего, Ширшов А.В., реализуя свой преступный умысел, зашёл в вышеуказанное здание, где путём свободного доступа через незапертую дверь, прошёл в помещение раздевалки, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл имеющийся в раздевалке шкаф, в котором находилась женская сумка, принадлежащая ФИО6, из которой он умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество последней, а именно: кошелёк стоимостью 100 рублей, денежные средства в сумме 1.000 рублей, банковскую карту «Сбербанк», банковскую карту «Челиндбанк», ценности которые для потерпевшей не представляют, а также находящийся в шкафу полиэтиленовый пакет, который ценности для потерпевшей не представляет, в котором находилось имущество последней, а именно: фен марки «Bosh» стоимостью 200 рублей, карандаш для подводки глаз «Avon» в количестве 5 штук стоимостью 100 рублей каждый на сумму 500 рублей, крем «Чёрный жемчуг» стоимостью 200 рублей, крем «Чёрный жемчуг» стоимостью 100 рублей, тушь для ресниц «Avon» в количестве 2 штук стоимостью 100 рублей каждая на сумму 200 рублей, тушь для ресниц «Avon» стоимостью 300 рублей, блеск для губ «Avon» стоимостью 180 рублей, тональный крем «Avon» в количестве 2 штук стоимостью 320 рублей каждый на сумму 640 рублей, тени для глаз «Avon» стоимостью 200 рублей, крем «Avon» стоимостью 200 рублей, а всего тайно похитил имущество ФИО6 на общую сумму 3.820 рублей.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, Ширшов А.В., умышленно, из корыстных побуждений, из сумки, находящейся на стуле возле вышеуказанного шкафа, тайно похитил, принадлежащее ФИО11 имущество, а именно: кошелёк стоимостью 200 рублей, денежные средства в сумме 1.400 рублей, кольцо из золота 585 пробы весом 2 грамма стоимостью 3.000 рублей, кольцо из золота 585 пробы весом 1,5 грамма стоимостью 2.800 рублей, а всего тайно похитил имущество ФИО12 на общую сумму 7.400 рублей.
С похищенным имуществом Ширшов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Ширшов А.В. причинил потерпевшим ФИО6 материальный ущерб в сумме 3.820 рублей, ФИО13 в сумме 7.400 рублей.
Ширшов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 24 октября 2011 года около 18 часов 45 минут, находясь в <данные изъяты> расположенном по <адрес>, увидел, что в отделе <данные изъяты> отсутствует продавец, и по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, путём свободного доступа прошёл в вышеуказанный отдел, где, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений из женской сумки, принадлежащей ФИО8, тайно похитил, принадлежащее последней, имущество, а именно: денежные средства в сумме 9.150 рублей, 1.300 узбекских сумов стоимостью 0,0178 рублей за 1 сум на сумму 23 рубля 17 копеек.
В этот момент действия Ширшова А.В. были обнаружены вернувшейся в отдел ФИО8, которая словесно попыталась пресечь его преступные действия, преградив ему выход из отдела. Однако Ширшов А.В., игнорируя данное обстоятельство, осознавая, что его действия носят открытый характер, с целью открытого хищения чужого имущества, удерживая при себе похищенное, направился к выходу из отдела, и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, с силой локтём нанёс ФИО8 не менее одного удара в область грудной клетки, отчего последняя ударилась о стену, испытав сильную физическую боль.
После чего, с похищенным имуществом Ширшов А.В. с места преступления скрылся, и таким образом, открыто похитил, принадлежащее ФИО8 имущество, а именно: денежные средства в сумме 9.150 рублей, 1.300 узбекских сумов стоимостью 0,0178 рублей за 1 сум на сумму 23 рубля 17 копеек, на общую сумму 9.173 рубля 17 копеек, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Ширшов А.В. причинил потерпевшей ФИО8 материальный ущерб в сумме 9.173 рубля 17 копеек.
Подсудимый Ширшов А.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названных преступлений. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Ширшов А.В. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Кухарев В.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Коротун В.А., потерпевшие ФИО5, ФИО6и ФИО8 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Санкции п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Ширшова А.В. особый порядок судебного разбирательства.
Действия Ширшова А.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 г.) как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
По месту жительства Ширшов А.В. характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, отрицательно его характеризующим, является совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения.
Одно из совершенных преступлений отнесено к категории тяжких.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение ущерба потерпевшей ФИО8, а также его состояние здоровья.
Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает необходимым назначить Ширшову А.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление возможно при реальном отбывании наказания и в условиях изоляции от общества. Смягчающих обстоятельств, являющихся исключительными, суд не усматривает и поэтому при назначении наказания применить в отношении Ширшова А.В. ст.64 УК РФ оснований не находит.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Оснований для условного осуждения суд не усматривает.
Гражданский иск потерпевших подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку ущерб потерпевшим причинён преступными действиями подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ширшова ФИО14 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ (все в редакции от 07 марта 2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 г.) сроком на два года без штрафа и ограничения свободы;
по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 г.) сроком на 10 месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения окончательно назначить Ширшову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года 03 месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ширшову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей и срок наказания исчислять с 27 октября 2011 года.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Ширшова А.В. в счёт возмещения ущерба в пользу: ФИО15 - 1.600 (одну тысячу шестьсот) рублей; в пользу ФИО6 - 3.820 (три тысячи восемьсот двадцать) рублей; в пользу ФИО8 - 2.753 (две тысячи семьсот пятьдесят три) рубля 01 копейку.
Вещественные доказательства в ходе предварительного расследования были возвращены потерпевшим под сохранные расписки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий