умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк                 22 декабря 2011 г.

Троицкий городской суда Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Коротун В.А., подсудимого Низамутдинова А.Г., его защитника адвоката Кинжабулатова Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Низамутдинова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1967 года в <адрес>, гражданина России, со средним специальным образованием, вдовца, детей несовершеннолетних не имеет, военнообязанного, неработающего, проживающего без регистрации по <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Низамутдинов А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 26 октября 2011 года около 21 часа 00 минут находился в <адрес>, где между ним и ранее знакомой ему ФИО6 произошла сора. В ходе ссоры с ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, у Низамутдинова А.Г. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6.

Реализуя свой преступный умысел, Низамутдинов А.Г., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, подошёл к последней, которая в это время стояла около кресла в комнате, и двумя руками взял ФИО6 за кисть правой руки и один раз вывернул во внешнюю сторону кисть правой руки, причинив своими преступными действиями ФИО6 перелом головки плечевой кости справа, вывих головки плечевой кости справа, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Низамутдинов А.Г. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Низамутдинов А.Г. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кинжабулатов Р.М. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

         Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, о дне слушания была извещена. В своём заявлении (л.д.200) против рассмотрения дела в особом порядке не возражает и просит рассмотреть дело в её отсутствии.

Государственный обвинитель Коротун В.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

        Санкция ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

        Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Низамутдинова А.Г. особый порядок судебного разбирательства.

     Действия Низамутдинова А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Низамутдинов А.Г. характеризуется отрицательно.

        Обстоятельством, отрицательно его характеризующим, является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

         Преступление, совершенное подсудимым, отнесено к категории тяжких.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, а также мнение потерпевшей о наказании.

         В качестве явки с повинной суд расценивает объяснение Низамутдинова А.Г. (л.д.13-14), данное до возбуждения уголовного дела, в котором он рассказал, как и при каких обстоятельствах, он причинил тяжкий вред здоровью ФИО6. Данное объяснение суд относит к смягчающим вину обстоятельствам.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Низамутдинову А.Г. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Низамутдинова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года 06 месяцев

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав Низамутдинова А.Г. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Низамутдинову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий