П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 22 декабря 2011г.
Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Коротун В.А., подсудимого Буканова А.П., его защитника адвоката Кинжабулатова Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении
Буканова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1964 года в <адрес>, русского, гражданина России, со средним образованием, разведенного, военнообязанного, неработающего, проживающего по <адрес>, а зарегистрированного по <адрес>, судимого 24 октября 2003 года <данные изъяты> судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 02 года;
03 августа 2004 года <данные изъяты> судом по ч.3 ст.158 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 01 году 08 месяцам лишения свободы, с применением ст. 74, 70 УК РФ к 02 годам лишения свободы, освобождённого 02 августа 2006 года по отбытии наказания;
13 августа 2007 года <данные изъяты> судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы;
27 сентября 2007 года <данные изъяты> судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ 02 годам лишения свободы, с присоединением приговора суда от 13 августа 2007 года, всего к 03 годам 06 месяцам лишения свободы, освободившегося 27 декабря 2010 года по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Буканов А.П., в один из дней конца октября 2011 года, в дневное время, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного проникновения в помещение, находясь в <данные изъяты> расположенной около <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, через проём в стене, смежной с <данные изъяты>, незаконно проник внутрь <данные изъяты>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: 2 газовых баллона стоимостью 750 рублей каждый, на сумму 1.500 рублей, таким образом, Буканов А.П. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6 на сумму 1.500 рублей. После чего с похищенным Буканов А.П. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО6 материальный ущерб в сумме 1.500 рублей.
Подсудимый Буканов А.П. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Буканов А.П. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Кинжабулатов Р.М. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, о дне слушания была извещена. В своем заявлении просит дело рассмотреть в ее отсутствии, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Исковые требования поддерживает.
Государственный обвинитель Коротун В.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Санкция п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Буканова А.П. особый порядок судебного разбирательства.
Действия Буканова А.П. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
По месту жительства Буканов А.П. характеризуется удовлетворительно.
Совершенное подсудимым преступление отнесено к категории средней тяжести.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления.
В качестве явки с повинной суд расценивает объяснение Буканова А.П. (л.д.20), данное им до возбуждения уголовного дела, в котором он рассказал, как и при каких обстоятельствах, он похитил из <данные изъяты> газовые баллоны, принадлежащие потерпевшей. Данное объяснение суд относит к смягчающим вину обстоятельствам.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Буканову А.П. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества, учтя при этом значимость похищенного и его стоимость.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Смягчающих обстоятельств, являющихся исключительными, суд не находит, и поэтому при назначении наказания применить в отношении Буканова А.П. ст.64 УК РФ оснований не усматривает.
Гражданский иск потерпевшей ФИО6 в сумме 1.500 рублей, подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку ущерб потерпевшей причинён преступными действиями подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Буканова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренногоп. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год 08 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав Буканова А.П. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Буканову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Буканова А.П. в пользу ФИО6 в счёт возмещения ущерба 1.500 (одну тысячу пятьсот) рублей.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий